SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 февраля 2021 г. 21:51

3 О практике шестиразового отмеривания в японском правосудии

Главный японский детектив 2003 года, изданный полуторомиллионным тиражом, экранизированный и прочая, прочая...произвел совершенно однозначное впечатление на читателя в моем лице.
Лицо получилось недовольное и недоумевающее.

Совсем не против когда детективный роман обрастает деталями до степени производственного. Всегда интересно узнать о том как работается следователю, прокурору, адвокату, журналисту, судье и тюремному надзирателю с подробностями, тем более страна предлагается нам весьма экзотическая и чуждая культурой. Япония.

Вот эти шесть вышеперечисленных персонажа правоохранительной системы и будут с нами два дня пытаться выяснить отчего инспектор полиции, убив свою жену, не поступил благородно, согласно кодексу. Отчего не наложил на себя руки к всеобщему удовлетворению начальства и сослуживцев, стерев пятно с репутации системы. Все начальники, той или иной степени причастности, единым фронтом пытаются прикрыть это странное дело, надавив на подчинённых и передавая его по инстанциям.
Признался? Все счастливы! Стоит ли мудрить, проясняя детали двухдневного промежутка между самим фактом убийства и явкой с повинной. Не до выяснения что там с внутренним миром убийцы.

А нам, своевременно попавшимся под руку автору, предстоит морщить лоб разгадывая где же этот нехороший возмутитель полицейского/прокурорского/судейского спокойствия находился эти дни, отчего он решился на убийство и почему признание его неполное.
Мало того, кроме шести пересказов и обмусоливания ситуации, повторяющейся из раза в раз, на новом витке передачи по инстанциям, мы втянуты во внутренние терзания работников, непосредственно занятых расследованием.

Есть такой прием в литературе, не только в жанре детектива, когда перед нами одно ключевое происшествие и несколько свидетелей. Каждый из них рассказывает о своем видении случившегося, некоторые о чем-то недоговаривают, кто-то домысливает в силу своего творческого потенциала. В большинстве случаев, такие истории получаются увлекательными и подкидывают массу информации к размышлению. Не всегда по факту самого случившегося, но и по поводу разнообразия рода человеческого.
В этом случае, нам не повезло. Общая нудность и однообразие перекрыли все возможности предоставленные таким построением сюжета книги.

К вопросу о загадочности японской культуры могу добавить немного. Они странные. Очень странные. Выбор между долгом и честью это свойство мультикультурное, так сказать. Но когда общество так давлеет над личностью, вплоть до отказа от индивидуальности... Понять это трудно. Принять практически невозможно.
А книга имеет лишь один плюс - она небольшая по объему. Сюжет ее кристально прозрачен и не таит в себе головоломок. Финал скромен на эффекты и эмоции.

Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

Ветка комментариев

Вот сейчас дослушала Золотой храм,капец там странные персонажи)))

Просветишь рецензией?))

Неа))писала отзыв в группе))могу тебе кинуть сюда,хотя я там как всегда всё сумбурно пояснила)))
храм

О да! Я тебя очень понимаю. Читала Исповедь маски и в некоем замешательстве от того что талантливо, но не для меня.

мы чуть чуть не влазим в этот мир)))

Повезло! Я как вспомню его экзотические предметы для, уж извини, из сюжета сцен не выкинешь, мастурбации... Так и откладываю дальнейшее знакомство. Я интроверт по отношению к японской литературе;)

Мне эту книгу посоветовали, поэтому и решила знакомится)))
Но вот дальше не факт что буду читать)))

Вот и для меня через преодоление не метод;)

Ага, узнали что за зверь и ладно)))

Точно) вот я раньше предполагала что много чего читала. А теперь куча авторов, множество новых книг...
Тот случай, когда я знаю что ничего не знаю;)

Сколько новинок выходит каждый месяц и все хочется прочитать и все хочется купить)))

Я волевым решением теперь отказалась от покупок))

И правильно сделала)))) я когда нибудь тоже решусь))

Долго противилась электронке, но оказалось очень удобно. Плюс столько издается одноразового, а цены радуют лишь издателей.

Просто тактильно ощущать книги приятно))))

;)) на этот случай у меня есть разнообразные экземпляры)
Но понимаю о чем ты;)

Даже если перейду на электронку,книги не отдам))))

И я не отдаю) стоически борюсь с пылью на книжных полках.

о да,пора кстати убирать на полках)))

Чудное занятие) особенно если можешь позволить себе чуть покопаться. Иногда, заглянув во второй ряд, находишь что-то завлекательное и слегка подзабытое.

не прошло и сто лет а полки так и не убраны))))

Самое вкусненькое откладываешь на попозже)

кто бы убрал за меня)))

Вотэтоповорот;))

этопростолень))))

Не накручивай себя)))

мои полки что хочу то и делаю)))))))

Ржу))

0:07

ахах,кстати часто вспоминаю это выражение))))

По моим дилетантским наблюдениям, эти выражения уже нашли вторую жизнь в совершенно свеженьких сериал)
Серьезно) вплоть до а шляпы так не носят;))

ну вот и не стыдно?!
нагло спионерить фразы))

И из Место встречи), представляешь?
Предполагаю, не все уже помнят первоисточник...

да ну))даже кто не смотрел,тот знает фразу и откуда она)))

Ты слишком хорошего мнения о людях;))

это да))
но в Деда Мороза не верю))

Как же так?))) А я уже во взрослом возрасте, скорее для детей, чем для себя, нашла замену этому персонажу. Святого Николаса - мы мультик смотрели о нем. Очень удачно получилось.

я в него с детства не верю)))
как называется мульт?)

Безобразие))
Не помню, прости((( вполне себе реальная история из средневековья, о добром человеке, который ходил и дарил детям игрушки, сделанные своими руками. А ещё лечил. Европейский, однозначно, был.

Ничего)))по описание можно найти)))

Скорее всего) и он очень возможно с библейскими корнями. Потому как Николас постарел и ему бонусом за добрые дела прилетела возможность поздравлять детей раз в году, от Господа.

добрый мульт))))

Да) и как раз подходит для объяснения. А то добрые дети и взрослые любят знания нести без спроса.

это да)))

Вот как раз на такой случай подстраховаться. Мы успели, все перешло в форму мифа)