SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 февраля 2021 г. 21:51

3 О практике шестиразового отмеривания в японском правосудии

Главный японский детектив 2003 года, изданный полуторомиллионным тиражом, экранизированный и прочая, прочая...произвел совершенно однозначное впечатление на читателя в моем лице.
Лицо получилось недовольное и недоумевающее.

Совсем не против когда детективный роман обрастает деталями до степени производственного. Всегда интересно узнать о том как работается следователю, прокурору, адвокату, журналисту, судье и тюремному надзирателю с подробностями, тем более страна предлагается нам весьма экзотическая и чуждая культурой. Япония.

Вот эти шесть вышеперечисленных персонажа правоохранительной системы и будут с нами два дня пытаться выяснить отчего инспектор полиции, убив свою жену, не поступил благородно, согласно кодексу. Отчего не наложил на себя руки к всеобщему удовлетворению начальства и сослуживцев, стерев пятно с репутации системы. Все начальники, той или иной степени причастности, единым фронтом пытаются прикрыть это странное дело, надавив на подчинённых и передавая его по инстанциям.
Признался? Все счастливы! Стоит ли мудрить, проясняя детали двухдневного промежутка между самим фактом убийства и явкой с повинной. Не до выяснения что там с внутренним миром убийцы.

А нам, своевременно попавшимся под руку автору, предстоит морщить лоб разгадывая где же этот нехороший возмутитель полицейского/прокурорского/судейского спокойствия находился эти дни, отчего он решился на убийство и почему признание его неполное.
Мало того, кроме шести пересказов и обмусоливания ситуации, повторяющейся из раза в раз, на новом витке передачи по инстанциям, мы втянуты во внутренние терзания работников, непосредственно занятых расследованием.

Есть такой прием в литературе, не только в жанре детектива, когда перед нами одно ключевое происшествие и несколько свидетелей. Каждый из них рассказывает о своем видении случившегося, некоторые о чем-то недоговаривают, кто-то домысливает в силу своего творческого потенциала. В большинстве случаев, такие истории получаются увлекательными и подкидывают массу информации к размышлению. Не всегда по факту самого случившегося, но и по поводу разнообразия рода человеческого.
В этом случае, нам не повезло. Общая нудность и однообразие перекрыли все возможности предоставленные таким построением сюжета книги.

К вопросу о загадочности японской культуры могу добавить немного. Они странные. Очень странные. Выбор между долгом и честью это свойство мультикультурное, так сказать. Но когда общество так давлеет над личностью, вплоть до отказа от индивидуальности... Понять это трудно. Принять практически невозможно.
А книга имеет лишь один плюс - она небольшая по объему. Сюжет ее кристально прозрачен и не таит в себе головоломок. Финал скромен на эффекты и эмоции.

Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

Ветка комментариев

при свете дня все такие святые, а по ночам такие извращенцы.
Думаешь это исключительно национальная черта?)
А я больше всего поражаюсь их отношению к смерти, во всех проявлениях. Легенда о Нараяме произвела на меня впечатление, хотя посмотрела лишь начало((

В таком масштабе - да. Ты в курсе, какие японцы извращенцы? С приторными рожами при том. Чуть ли лбы не расшибают в поклонах

Я их не люблю, про отношение к смерти в курсе.. они в целом неадекватные, так что неудивительно

"Играющую в го" как раз вспомнила под наш разговор. Ну и Мисима же! Сам собственной персоной. Хотя я вот прочла всего одну книгу у него...здорово, но такие тараканы. Просто невыносимые.

Это еще хоть литература...Мисима - классика, а вот их реальность пугает и отталкивает...Помню лицо Комарова на протяжении всей передачи про Японию)) при том, что он очень тактичный ведущий)

Но Мисима - да. Чистое искусство, не всегда легко перевариваемое

А реальный Мисима? Это же жесть, жесть и ещё раз жесть...
Изолированное и не совсем вменяемое общество с жёсткой иерархией. И самая жестокая, зверская дикость просто, армия.

Я книги его не читала, знаю только со слов ценителей и читателей. Но все равно осведомлена в общих чертах. На любителя вся их культура...У них и самая обширная индустрия для взрослых и прочее-прочее...все это с каким-то извратом, насилием, унижением. Ну такое как нынче говорят

С их барами развлечений по градациям ознакомилась по вот такой книженции - - Пожиратели тьмы: Токийский кошмар , с подробностями. Впечатлилась по самое не хочу в это больше вникать)

Вот и у меня подобные мысли) не хочу в этом ковыряться)) я и не сказать, что ханжа, но меру во всем все же очень ценю))

Именно)) поверхностных знаний в этом вопросе вполне достаточно.
Одно удивляет, ну ладно сами японки, воспитаны в принятии такого. А вот других национальностей девицы? Однако можно и поверить окончательно в непоборимую силу денег...

ну в других национальностях это больше исключение, чем правило....извращенцев-то везде найти можно, но чтобы вот так нормой в пределах целой страны...Недаром в таком контексте обсуждается только Япония) Так-то в Японии клубы для унижений существуют для мужчин, т.е. сами японки измываются над ними, а тем это нравится) так что не факт, что японкам самим бы это очень понравилось))

Очень странные у них семейные отношения иногда)
Зато красивые сады) и обычные, и сэкитэй.

На пмж туда, короче, не едем)
Садики да)

Ни в коем случае))) нам и здесь хорошо.

Это точно)) особенно в контексте Японии))