23 февраля 2021 г. 17:27

4.5 Tragic and beautiful

Мрачная, немного готическая история о детях и взрослых, о взрослении и его трудностях, об одиночестве и истинной дружбе, о магии и монстрах, с которыми не так просто справиться.
Никто не пришел на день рождения главного героя, его сестра не близка с ним и у нее свой круг друзей, родители заняты на работе, а наш рассказчик живет в мире книг, которые считает намного интереснее людей. И вдруг несчастье, произошедшее с одним из жителей дома, даёт начало череде печальных происшествий в жизни героя, справиться с которыми ему помогает семья Хэмпстоков, живущая неподалеку. Дружба с Лэтти освещает жизнь маленького мальчика, вся её семья кажется ему загадочной и волшебной, а будучи гостем у них дома, он чувствует себя по-настоящему счастливым и спокойным.
Не передать словами, какая гнетущая атмосфера настаёт, когда мы читаем о снах, и как искусно Нил Гейман описывает состояние и настроение маленького героя. Стиль повествования в оригинале лаконичный и местами анафоричный, я также советовала бы будущим читателям обратить внимание на интересные детали, такие как кошки и коты, фазы луны, цветы, дерево, на котором обычно читал книги главный герой. Это важная часть всего романа, каким бы детским и лёгким он бы ни казался.
Я знала Нила Геймана только по "Коралине", и вот сейчас убеждаюсь уже второй раз в том, какой же он мастер своего дела. Очень понравилось.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!