22 февраля 2021 г. 22:55

0 Сама виновата

Мои детское упрямство и глупость (вообще плевать, что мне пошёл третий десяток) помешали мне в полной мере насладиться этой книгой. По определённым причинам я терпеть не могу большевиков и симпатизирую императорской семье (и плевать, кто что делал, любят-то вопреки, а не за что-то). А тут, получается, человек с критикой императорской власти и с симпатией к коммунистам... И всё-то после царской семьи у нас разруха и смерть.. В общем, оценить книгу объективно НА ДАННЫЙ МОМЕНТ мне было крайне трудно. Я обязательно вернусь к ней позже, с более трезвой головой.

А вы точно читали эту книгу или остановились на аннотации? Где там симпатия к коммунистам? Уэллс неоднократно повторял две вещи:
1. Коммунизм его раздражает, он ему ни в коем случае не симпатизирует и саму идеологию считает бредовой.
2. Он поддерживал ту конкр.власть в тот конкр.отрезок времени ТОЛЬКО ПОТОМУ, что альтернативы ей не было, и что она неплохо справлялась с задачей наведения порядка после наступившего в стране хаоса. Абсолютно в отрыве от их мировоззрения.