20 февраля 2021 г. 18:50

1.5 Имитация глубокомыслия

Речевые обороты и метафоры - основные достоинства текста. Формулировки хочется цитировать и первую сотню страниц старательно записываешь "цепляющие" фразы, потом это занятие наскучит, так как смысловая нагрузка остается прежней, меняются только слова.
Цурхорст на свой лад опишет нам привычные стадии отношений, а их, если вы помните 7:
1 ступень. Влюбленность /конфетно-букетная волна.
2 ступень. Пресыщение. Умиротворённое привыкание, где накал страстей спадает.
3 ступень. Отвращение. Розовые очки слетают, наступает отрезвление.
4 ступень. Терпение. Познание партнера, притирка и поиск компромиссов.
5 ступень. Уважение. Взаимность добрых поступков друг для друга, без манипуляций "ты мне, а я - тебе".
6 ступень. Дружба. Осознание общности, укрепление взаимопонимания, доверия и взаимоуважения.
И наконец, 7 ступень. Любовь. Духовное единство.
У автора другие определения и весьма благовидно изложенные, но суть примерно одна. Многое вызывает вопросы и имеет научное(но противоположное) обоснование, как-то даже досадно становится, что психотерапевт не посчитал нужным проштудировать толком факты/статистику, а потому создается впечатление "отсебятины" из личного опыта, основанного отчасти на религиозных положениях, отчасти на заскорузлых взглядах психологии века так 18..
И везде в строках(и между) стрелки переведены на... кого? Угадали! Вина/ответственность лежат на плечах женщины. Причем за все, что происходит в жизни пары.
Про развод ладно, еще терпимо, объединит и примирит, попутно вогнав в депрессию и комплексы. По поводу измены прокомментирует, что твой избранник обманул, так как онному были предъявлены слишком высокие, практически невыполнимые требования, от того бедняга и почапал налево. Вот про аборт с таким специалистом лучше не разговаривать, иначе сошлет на какой-нибудь круг ада кипеть во рву раскаленной лавы.