19 февраля 2021 г. 10:59

4 Такие разные Уиллы

“Уилл Грейсон, Уилл Грейсон”. Сложнопроизносимое для меня лично название, да и, как выяснилось, жизни у мальчишек тоже были по-разному, но обе не сахар.

История начинается с Первого Уилла Грейсона, и мы сразу понимаем, что это флегматичный, склонный к унынию парень, который делает все, чтобы следовать своим главным правилам: не привязываться и помалкивать. И то, и другое он делает отлично. Правда, есть у него одна привязанность – лучший друг-гей Тайни Купер, причем Гей с большой буквы Г, потому что он настолько открыт, что даже основал что-то типа общества внутри школы, чтобы все, несмотря на ориентацию, дружили друг с другом. А еще он написал мюзикл в честь себя, что уже о многом говорит.
С Первым Уиллом они то общались, то расходились, но не из-за предпочтений Купера, а из-за разной другой ерунды.

Жизнь Второго Уилла шла параллельно в другом городе. И был он глубоко депрессивным, одиноким и психически неуравновешенным мальчиком с суицидальными мыслями. По ночам он переписывался с парнем, общение с которым за год давно перешагнуло через черту дружбы. И вот Второй Уилл едет на первую встречу с парнем своей мечты, а знакомится с Первым Уиллом и его друзьями.

Скажу сразу, почти до самой середины было скучновато. Я не против подростковой бытовухи, все это обычно довольно мило, но:
– в аннотации заявлено, что Уиллы познакомятся, а знакомство произошло чуть ли не во второй половине книги
– Тайни Купер. Авторы сделали его почти карикатурным персонажем и поначалу он дико бесил
– все главы от Второго Уилла были написаны в стиле очень плохого фанфика на ФБ, без заглавных букв и сплошным потоком сознания, а диалоги оформлялись в стиле
мама: будешь обедать?
я: буду
Продираться сквозь это было сложно.

Однако потом все как-то незаметно завертелось, закрутилось.Ближе к финалу я переживала за всех героев, разделяла их чувства и расплакалась над парой моментов, которые, видимо, особым образом во мне откликнулись. Если коротко, то книга оказалась о любви, но не между парнем и девушкой или парнем и парнем (хотя тут было все), а о любви, которая способна связать совершенно разных людей, которые нужны и важны друг другу. Герои переосмысливают свое поведение, им приходится понять, в чем именно они были неправы. В общем, хорошая история. Хорошая, добрая история.