13 февраля 2021 г. 03:14

3 Всему свое время

Когда-то давным давно, еще в начале 90-х,  на просторы постсоветского пространства хлынул поток зарубежной фантастики. Печатали и переводили все что только можно и как только можно. Книги были на любой вкус, цвет и запах, качество перевода и типографии, как правило, оставляло желать лучшего. Но благодаря этим книгам я познакомился с творчеством таких титанов фантастики, как Гаррисон, Азимов, Кларк, Саймак, Бредбери, Хайнлайн.
.. Читал запоем все что только можно и был при этом неворятно счастлив. Со временем поток качественной фантастики иссяк, и издатели стали переводить и печатать откровенную дрянь и ширпотреб. И вот как-то раз, перечитав,  как мне тогда казалось, все что только можно и отчаявшись найти стоящую книгу, на очередном книжном развале я случайно купил книгу Сэмюэла Дилэни под названием "Нова". В те далекие годы на фоне завала посредственной фантастики "Нова" мне очень понравилась и до сих пор занимает почетное место в топе моих любимых книг. Недавно же,  в одном из книжных магазинов я увидел переиздание  сборника Дилэни с обновленным переводом, и им оказался  сборник - "Вавилон-17". В приступе ностальгии и надежде получить похожие юношеские эмоции, как и при прочтении "Новы" , прикупил книгу,  прочитал...и по итогам прочтения был несколько разочарован. Дилэни , конечно, мастер поэтической прозы и в его произведениях очень необычный космо-хиппи антураж, но сюжеты повестей из сборника уже, к сожалению не цепляют. И некоторые выглядят по современным меркам очень наивными. С другой стороны, жаль, что эта книга не попалась мне лет  пятнадцать назад, тогда и впечатление наверняка было бы другим. Ну а сейчас "Вавилон-17" отправляется на полку и где и займет свое законное место рядом с "Новой". Моя оценка книги по 5-ти бальной шкале - 3,5.