13 февраля 2021 г. 02:39

С первым снегом!

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Снеговик" - это седьмая книга из цикла о детективе норвежской уголовной полиции Харри Холле, несмотря на это и с нее я начала свое знакомство о нем. Харри Холле - отличный детектив, хотя его личная жизнь не сложилась. Он вечно пьян или почти в таком вот состоянии, когда кажется что он вот - вот упадет. Но Харри Холе не только склочный и сложный человек, но он упрямый до мозга костей, поэтому он найдет ниточку, что ведет расследование к завершению. У него есть и слабости - это не только алкоголь и женщины, он человек со своими страхами и сомнениями. И как может борется с ними. Бывает срывы, не из железа строен конце концов. Ему мотивы понятны, хотя некоторые действия абсурдны и ставит в тупик.

"Снеговик" - моя четвертая прочитанная книга норвежского писателя и музыканта Ю. Несбе. Познакомившись однажды, я поняла скандинавские детективы это мое, а Ю. Несбе было отведено особое место в моем сердце. Я знаю - этот автор всегда сможет меня удивить и я проведу несколько приятных дней в объятий с его книгами.

Итак, в родном городе Харри Холле появляется маньяк. Его почерк - это снеговик. С первым снегом Снеговик похищает женщин и убивает. И даже на снегу не остается лишних следов, а тела не найдены. В городе пропадает замужние женщины. У всех есть дети и муж. Но интересно одно, дети не является родными для их отца. Чужие дети и чужие отцы, а мать кто она? Чем же так "болен" Снеговик? Его мотивы, причины... Этими вопросами задается Харри Холле.

Читается легко, быстро, роман затягивает, хотя кажется что герои ходят кругами. Очень советую! И, конечно, посмотрю экранизацию, предвкушаю!!

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 9/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",

А также "Четыре Сезона".