9 февраля 2021 г. 20:28

3.5 Фееричная боль, как резкий удар, но я смогла встать!

Сразу напишу впечатления. Книга дает много пищи для размышления: переход от жизни к смерти, вера в загробную жизнь, связь мужа и жены (которые прожили много лет), сила любви и веры в нее, невозможность отпустить любовь, спасение одной жизни ценой другого человека, отношения детей и родителей, круговорот жизни (одни умирают, другие рождаются), и многое другое. Я впечатлена таким интересным сюжетом, и порой волосы вставали дыбом, но не от страха и нагнетания, которое безусловно присутствует, а именно, слова и реакция главных героев в определенный момент этого нагнетания. В таком концентрированном ожидании чего-то или кого-то, какого-то действия, будто бы под колпаком заданного сюжета, любое действие персонажа, любая его мысль или слово, я рассматривала под лупой, а мой мозг максимально пытался обработать информацию и правильно ее понять. Если бы только это было, то поставила 10 из 5.

Но у нас есть глупые и устаревшие диалоги, речевые архаизмы. Я так понимаю, что это сам жуткий перевод, ну не верю, что в оригинале вставлены такие слова (ну например, балаболишь (мддяяяя, прямо любовная любовь обращенная к мужу или жене, эдакая зоновская речь), баба, расквохчется, хорош изгаляться (дословно), лады, дармовая, буровишь незнамо что (что вы городите, так и хотелось сказать). И это бесконечно, до конца книги. Глаза аж из орбит лезли. Поэтому, если заново обработать как надо текст, то и оценка у книги будет выше.

Минус ко всему, я прямо в начале книги поняла, что будет в самом конце. И это при том, что я не самый умный человек, который разгадывает детективы. Я вообще профан в этом. Но здесь, я сразу поняла в чем вопрос, дальнейший сюжет, и концовку предсказала. Возможно, это из-за того, что книга больше начинена психологическими вставками, акцент сделан больше на этом, и поэтому мне так легко далось. Я в какой-то момент потеряла напряжение, когда поняла, чем все закончится, я сомневалась, а стоит ли читать. И не пожалела, что решилась прочитать до конца, в любом случае, я ничего не потеряла, и эмоциональная выжимка держалась до последней строчки. В защиту стоит сказать, что смысл не в разгадке, а в эмоциональной привязке героев.

Культ вина! Вся книга - это культ алкоголя, по нему, как по барометру погоду, герои определяли живые они или нет. Там есть нюанс, при котором странно смотреть на пьющую без конца женщину.

У меня лично остались некоторые вопросы к автору, на которые не было ответа.

Поэтому и оценка 3/5, а так хотелось поставить 5, но есть недоработки, которые, скорее всего, касаются перевода.

Стоит сказать про сюжет. Семейная пара приезжает на горный курорт, покататься на горных лыжах. Встав пораньше, к тому же, был туман, народ не спешил на горные склоны, чем и воспользовались наши герои, дабы прокатиться по девственному снегу. Но сошла лавина!, из которой они успешно выбрались, вернулись в селение, но ни единой души не обнаружили. Все вещи на местах, даже кофе в стаканах теплый, а людей нет. Им и стоит разгадать, куда же все подевались.