violet_retro

30 августа 2012 г. 21:16

Здорово сидеть в ресторанчике в аэропорту с девушкой, пить пиво и смотреть, как она ест любимую тайскую лапшу. Слушать с ней вместе Синатру. Прокатиться на красном родстере так, чтобы ветер в волосах.

Здорово прийти домой к жене и вместе с ней умиленно взглянуть на своих приемных детей, которые улыбчиво жуют по человечьей руке каждый. Съесть чей-нибудь мозг еще теплым, разломав череп как орех.

Да, все эти варианты удачно сочетаются среди повседневных дел Р - обычного зомби. Обычного, да не совсем. Пусть он, как и все, забыл, что там было в его имени кроме "рррр!", иногда подволакивает ножку, и не прочь отведать свежих мозгов. Зато он в состоянии вполне связно мыслить, иногда даже говорить, к тому же почти не разложился. Добавьте к этому портрету доброе мертвое сердце и вот вам его секрет обольщения.

А если все-таки серьезно, то у Мариона получилась очень даже неплохая книга. Вполне правдоподобная идея для антиутопии - мир, где зомби, этих мычащих трупов разной степени потрепанности гораздо больше, чем людей. Все предпосылки можно увидеть, выглянув в окно или прокатившись в транспорте в час пик. Оставшиеся же люди сбились в кучку и с детства старательно учатся вырезать зомби глаза, стрелять зомби в головы из винтовки, защищаться от зомби - в общем, было бы им нечем заняться, если б не ходячие мертвецы. Впрочем, чем эти люди отличаются от мертвецов, кроме цвета кожи и манеры ходить - непонятно, потому что человеческое лицо они почти потеряли. Дети у них ходят бесхозными табунами, Пикассо растащили по домам последние хипстеры, а Джона Леннона помнит одна блондинка на всю книгу. Вот эта остросоциальная составляющая и делает книгу стоящей:

Quod tu es, ego fui, quod ego sum, tu eris.
Я был как ты. Ты станешь как я.

Да, именно она вытягивает на себе всю эту историю. Потому что отношения главного героя и спасенной им человечинки - кхм. Потому что внезапное возвращение зомби к жизни просто потому что power of love - кхм-кхм. Потому лирические флэшбеки призрака-бойфренда, возникающие в голове съевшего его зомби - кхм-кхм-кхм. В общем, я бездушно не прониклась этой всепоглощающей, типичной такой all-american любовью.

Что ж, это и неважно в книге о зомби! Ведь главное - кровь, кишки, доброта, черный юмор и немножко морали о том, что иногда даже не важно, жив ты еще или уже мертв.

Люблю ведь зомби-трэш, правда в основном в кино, редко бывают и книги под стать, но зомби которые выступают в качестве организованного общества, с оппозицией в виде остатков людей... это напоминает мне вампиров Матесона.

ну здесь оно не очень организованное, зомби сбились в одно стадо, люди в другое, и случайно пересеклись, так что трэша немного тоже есть)

кровь, кишки, доброта
с нами вместе навсегда!
3a83435f423339297863229f911e5406.gif

я даже не представляю, когда я начну читать про зомби, чё-то ну вот вообще не тянет пока. хотя книга же неплохая, судя по отзывам авторитетных людей)) наверное, надо будет попробовать когда-нибудь)

мне тоже было про зомби непросто читать, все-таки смешно) зомбидетки учатся кушать человеков, зомбижена изменяет с другим зомби... серьзной быть не получается! но попробовать можно)

зомбижена изменяет с другим зомби...

ггг :))

вообще, если разобряться, то когда написано хорошо и затягивает, то там хоть зомби, хоть зубная фея, уже неважно)
короче, беру на заметку 8)

большоймаленький брат следит за тобой! пока с той самой книгой не отчитаешься, забудь про зомби и геев!))

что же это за книга такая? мне кажется, я вроде знаю, но почему-то вроде бы и нет))

Мне понравилась "Жизнь мальчишки" Роберта Маккаммона, договорились, что котэ тоже заценит=)

так-так, надо бы взять мальчишку на заметку)

советую с чистой совестью))

отл. рец.))) согласна по всем пунктам, лёгкое и забавное!

спасибо) я теперь, когда прочитала, еще более впечатлена подбором актеров для экранизации, вот уж точно, лучше бы ugly americans сезон))

ты ознакомилась с этим трэшачком?=) скажи, местами очень даже ничего мультяха?))

ознакомилась - мы уже посмотрели все серии, и теперь в восхищении))

Это... А как у зомби с этсамым? о__О
Они же трупаки! У них же кровообращения нету!

так у них и секса особого нету, так, стукаются друг о дружку, мычат, вспомнить пытаются, бедняжки.

так, стукаются друг о дружку, мычат, вспомнить пытаются

Герасим поймал золотую рыбку - теперь у него есть корова, лыжные палки и грудь...