7 февраля 2021 г. 19:22

5 Инверсии в умах

В этот раз Бэнкс лишил нас возможности полюбоваться на Корабли Культуры и пережить путешествия в космосе, но дух и идеи Культуры, конечно же, все так же играют первостепенную роль в истории. Однако, я бы не советовала читать эту книгу, не будучи знакомым со Вселенной цикла - просто ничего не будет понятно.

Два представителя цивилизации Культуры под прикрытием живут в двух странах на планете, население которой находится на феодальном этапе развития, пытаясь воплощать в реальность свои убеждения, конечно же, кардинально противоположные. Я улыбнулась, когда встретила в тексте словосочетание "особые обстоятельства", упомянутые вроде бы в банальном контексте, но помня, что так называется особый отдел разведки Культуры по внешним контактам с другими, новонайденными цивилизациями. История многослойная: история в истории, внутри которой еще есть история :) Повествование идет попеременно то про одного, то про другого персонажа. И в итоге оба они приходят к инверсии своих взглядов - именно так я сама для себя объяснила причину, по которой название книги именно такое, какое есть. В конце ждет эпилог, где мы узнаем о том, как сложились судьбы всех героев.

Инверсия, в широком смысле этого слова - это переворачивание смысла, перестановка, изменение нормального (обычного) порядка. Именно это читатели и смогут наблюдать в течение разворачивания сюжета, но "перестановка", замена чего-то на противоположное ему произойдет в очень локальном масштабе: в умах двух людей, которые вели спор с детства и на протяжении многих лет. Будет видно, как мало-помалу идея, ценность, считавшаяся единственно верной и являющаяся, не побоюсь этого слова, смыслообразующей "несущей стеной" в личности человека, под влиянием времени и обстоятельств заменяется на противоположную и этот человек в конце концов осознает, что прав был его оппонент, пусть даже этот оппонент не находится рядом уже очень давно...

В самом деле, вот вы какую сторону заняли бы, если представить, что вы, представитель высокоразвитой технологической и гуманистической цивилизации, нашли некую отсталую цивилизацию? Оставите ли вы ее в покое, предоставив развиваться без вашего даже малейшего вмешательства, или же вмешаетесь и будете "причинять добро", хотят ли ее люди его или нет? Или же будете поддразнивать на правах сильного? В том и вопрос.

#книги #книгиэтосчастье #прочитано

картинка Rihailla