4 февраля 2021 г. 20:25

Опишем кратко сюжет прежде чем переходить к анализу.

Ученый психолог Крис Кельвин пребывает на станцию планеты Солярис для того, чтобы присоединиться к исследовательской группе задача которой состоит в исследовании океана покрывающего всю планету. Океан был открыт за 100 лет до происходящих событий и за это время учеными было выяснено наличие у него разума (хотя совершенно необъяснимой природы и возможностей) и таких способностей как коррекция орбиты планеты, возможность создавать объекты самых различных форм и размеров и как мы видим по ходу книги даже копии людей, информация о которых берется из сознания ученых. Вокруг появления фантомов и постижения цели их прихода и строится большая часть сюжета книги.

В Солярисе Лем поднимает темы о внеземной жизни и о последствиях столкновения с ней для человека. Представим основные из них.

1) Внеземной разум может оказаться совершенно непознаваемым для нас.

Мне всегда не нравилось, что создавая книги или фильмы о пришельцах или внеземном разуме авторы всегда приписывали им те или иные людские черты. Чаще всего их изображают агрессорами или захватчиками, со строением тела близким к нашему. Отличия чаще всего касаются культуры или языка, будто они эволюционировали не за многие световые года от Земли, а где-то на соседнем континенте. Но так или иначе спустя какое-то время после контакта люди начинали понимать мотивы пришельцев, которые зачастую оказывались вполне меркантильными (вроде захвата других планет или обращения в рабства других разумных форм жизни). Лем же дает совершенно другой вариант внеземного разума, который может не иметь четких границ и формы, а цели его и вовсе непостижимы. Главная его идея это то, что внеземной разум может быть настолько за границами нашего понимания, что не о каком контакте и речи идти не может. Вся наша логика и методика исследований другого разума может оказаться бесполезной, потому что количество вариаций жизни и разума почти что бесконечны.

2) С какой целью человек ищет другой разум?

Самый частый ответ — это понимание того одиноки ли мы во вселенной. Лем выдвигает довольно интересную идею:

Не ищем мы никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно зеркало. Мы хотим найти собственный, идеализированный образ, это должны быть миры с цивилизацией более совершенной, чем наша. В других мы надеемся найти изображение нашего примитивного прошлого.

Возможно, он прав и мы хотим найти тех, кто более разумен и совершенен чем мы. Может для того, чтобы учиться у них, может для того, чтобы они приняли нас под свое крыло. Причин может быть много, вплоть до уничтожения “других” и становления теми, кого мы так часто изображаем в наших историях о пришельцах.

3) Столкновение с неизвестным.

Биологически мы так устроены, что боимся всего, что не можем понять. Непонимание для мозга означает угрозу, так как он заточен под прогнозирование и ожидание чего-то плохого. Книга хорошо внушает то ощущение тревоги и страха, которые испытываешь перед чем-то неизведанным. Дело даже не столько в появлении фантомов, а в столкновении с чем-то настолько более громадным чем мы сами, что кажется будто между тобой и “этим” бесконечная пропасть. Здесь раскрывается и еще одна наша черта - если есть такая возможность, то мы лучше уничтожим то чего не понимаем (как и предлагает главный герой в конце книги). Просто на всякий случай…

О сюжете книги.

Все основные события происходят в рамках исследовательской станции с небольшим научным составом. Повествование концентрируется вокруг одного человека и изменении его состояния после столкновения с фантомами. Хорошо раскрыта история, связанная с его “гостем”. Чего не хватило так это информации о других исследователях и их фантомах. Кто был у Снаута в шкафу? Как он и другой ученый справлялись со своими фантомами? Да, мы видим, что один из них много пьет, а второй все время проводит в лаборатории, но как они воспринимают все то с чем столкнулись?

А теперь личные впечатления.

1) Мне откровенно не понравился главный герой. Нам представляют его как психолога, но мы не видим, что его навыки хоть как-то помогли ему и его коллегам. Многие факты говорят о нем как о плохом исследователе. Он полностью замыкается на своем фантоме и своих чувствах к нему. Все его раздражает, исследования кажутся бессмысленными и все что он хочет так это вывести девушку со станции. Его коллеги повели себя более хладнокровно и даже в тяжелой ситуации у них оставалось желание исследовать и докопаться до сути событий.

2) У книги потрясающая мистическая атмосфера. Загадочность всего происходящего не раз вызывала у меня чувство скованности и страха.

3) Понравилось множество теорий, объясняющих поведение внеземного разума – от всемогущего мудреца познавшего бессмысленность всякого общения до ребенка, который еще только развивается и исследует все что может.