4 февраля 2021 г. 13:18

Небольшая повесть о жизни крестьянки Анастасии Прокудиной. Была крепостной, жила относительно неплохо, несмотря на то, что хозяева были небогаты. Но подлый брат сговорил ее замуж за сына своего делового партнера - негодящего тупенького парня. Свекры Настю не обижали, но с мужем у нее не задалось, и зажила она нормально только когда он уехал на заработки... А потом приключилась у нее любовь. Кончилось все очень и очень печально.

Читать всем "хрустобулочникам" и верунам в "Святую Русь".
Ну вот она - святая наша матушка-Русь, точнее ее прошлое. Темные, забитые, нищие (в том числе и духом) крестьяне, дворяне, недалеко, в общем-то, от них ушедшие. Насилие кругом - порка и просто битье детей (как крестьянских, так и дворянских), сексуальные насилие (снохачество т.н.) и разгул (Настю односельчанка подбивает на загул, мол, а чотакова, все так делают, тем более, муж негодный, сам Бог велел), психологическое насилие, полицейский и бюрократический произвол. И среди этого всего - история пронзительной любви двух людей, которые как в песне (кстати, оба - известные на всю округу "песельники") "видно поздно мы с тобой встретились". А еще история Савелия и Авдотьи, история двух крестьян, счастливых в браке. Как славно написал о них автор:
В этой избе жил веселый и добродушный кузнец Савелий, у которого всегда не ладились его делишки и которого все обманывали, кроме его жены, бывшей его другом, нянькою, любовницей и ангелом-хранителем.
Сколько же гуманизма, сочувствия к людям и их непростому положению у Лескова!

Эх, Русь моя, Русь родимая! Долго ж тебе еще валандаться с твоей грязью да с нечистью? Не пора ли очнуться, оправиться? Не пора ли разжать кулак, да за ум взяться? Схаменися, моя родимая, многохвальная! Полно дурачиться, полно друг дружке отирать слезы кулаком да палкой. Полно друг дружку забивать да заколачивать! Нехай плачет, кому плачется. Поплачь ты и сама над своими кулаками: поплачь, родная, тебе есть над чем поплакать! Авось отлегнет от твоей груди, суровой, недружливой, авось полегчеет...

Автор здорово придумал с названием: "житие", а не "жизнь одной бабы" или "История".

Жития ведь, как правило, у святых. И Настя, со всей ее безответностью, со всей ее мученической жизнью - почти святая, несмотря на грех прелюбодеяний. И кончилась ее жизнь именно что мытарствами, совсем в духе тех самых житий.
Давно я не читала вот так взахлеб, буквально за вечер и часть ночи, хотя и мне нужно было рано вставать на следующий день.