24 августа 2012 г. 23:41

Мой белорусский товарищ, узнавши, что я обошёл все витебские книжные магазины в поисках "Дикой охоты короля Стаха" Короткевича на языке оригинала, а нашёл только убогую тоненькую брошюрку в мягкой обложке с "Чёрным замком Ольшанским", да ещё и по цене в шисят тыщ рублей (да-да!), любезно отдал мне свой красивейший экземпляр, а в нагрузку ещё и эту книгу.
"Современная белорусская литература, — сказал он мне. — Знаю автора лично — он классный и необычный, а ещё он хороший бард!" — добавил он, не замечая, как при слове "бард" скривилось моё лицо.

Эх! Надо было поверить своему пятому чувству и не брать эту книгу! Но уж больно она притягательно выглядела: гнилое яблоко на обложке, завлекательная аннотация, имя Босха в названии — ну разве же можно было устоять?

Короче говоря, книга представляет собой (я бы даже сказал из себя) какую-то нелепую попытку написать что-то такое модное! стильное! молодёжное! Что-то такое умное, контркультурное и с колоритом. На деле же получилась жидкая кашица, которую частенько может наблюдать каждый ливлибовец (да и не только) после объедания солёной селёдкой вперемешку с персиками и огурцами и запивания всего этого молоком.

Настолько маловразумительной, олигофреничной и нечитаемой гуаны я давненько не читывал, честно признаться. Я искренне надеюсь, что автор — не единственный представитель современной белорусской прозы, ибо в таком случае лучше уж обойтись вовсе без этих самых представителей. Правду говорю.

Ыда: кто захочет тоже познакомиться с современной белорусской прозой (наркоманы хреновы) — милости прошу! Держать эту дрянь дома я не буду, даже несмотря на тот факт, что это подарок, поэтому с радостью от книги избавлюсь.

UPD: просмотрел остальные рецензии, увидел, что книга написана известным лл-юзером. Извини, брат, если ты читаешь этот отзыв, но я правда считаю, что книги тебе писать строго противопоказано. Иди лучше обратно работать инженером — пользы этим ты принесёшь обществу гораздо больше, а слава и деньги — дело такое, не стоят они того, чтобы выглядеть полным идиотом. Ну, я так щетаю.

Ветка комментариев

В Витебском Глобусе есть небольшая полка с книгами на белорусском языке. Но Короткевича там только Замок был, про который я написал в отзыве, а вообще большая часть книг были польских авторов, переведённых на белорусский (Мицкевич, Сенкевич и т.д.)

А вот напротив глобуса, по той стороне улицы, назад к мосту если идти, где-то там еще один книжный есть, там было много книг на белорусском, хотя не знаю был ли Короткевич, мне кажется, его лучше в букинистах искать, в Минске в Ведах точно был. Помнится, в одном из книжных магазинов Витебска (не помню точно где именно) искали белорусские сказки на белорусском языке, но им сказали, что они есть только на русском.

Если мне не изменяет память, то тот книжный был тогда закрыт :)
В Минске ясен перец можно найти, но к тому времени я уже разжился Короткевичем и вот этим самым Скоренко, поэтому уже сбил охотку и был доволен. А так бы пошерстил на предмет, такскзть, конечно. ;)