24 августа 2012 г. 23:41

Мой белорусский товарищ, узнавши, что я обошёл все витебские книжные магазины в поисках "Дикой охоты короля Стаха" Короткевича на языке оригинала, а нашёл только убогую тоненькую брошюрку в мягкой обложке с "Чёрным замком Ольшанским", да ещё и по цене в шисят тыщ рублей (да-да!), любезно отдал мне свой красивейший экземпляр, а в нагрузку ещё и эту книгу.
"Современная белорусская литература, — сказал он мне. — Знаю автора лично — он классный и необычный, а ещё он хороший бард!" — добавил он, не замечая, как при слове "бард" скривилось моё лицо.

Эх! Надо было поверить своему пятому чувству и не брать эту книгу! Но уж больно она притягательно выглядела: гнилое яблоко на обложке, завлекательная аннотация, имя Босха в названии — ну разве же можно было устоять?

Короче говоря, книга представляет собой (я бы даже сказал из себя) какую-то нелепую попытку написать что-то такое модное! стильное! молодёжное! Что-то такое умное, контркультурное и с колоритом. На деле же получилась жидкая кашица, которую частенько может наблюдать каждый ливлибовец (да и не только) после объедания солёной селёдкой вперемешку с персиками и огурцами и запивания всего этого молоком.

Настолько маловразумительной, олигофреничной и нечитаемой гуаны я давненько не читывал, честно признаться. Я искренне надеюсь, что автор — не единственный представитель современной белорусской прозы, ибо в таком случае лучше уж обойтись вовсе без этих самых представителей. Правду говорю.

Ыда: кто захочет тоже познакомиться с современной белорусской прозой (наркоманы хреновы) — милости прошу! Держать эту дрянь дома я не буду, даже несмотря на тот факт, что это подарок, поэтому с радостью от книги избавлюсь.

UPD: просмотрел остальные рецензии, увидел, что книга написана известным лл-юзером. Извини, брат, если ты читаешь этот отзыв, но я правда считаю, что книги тебе писать строго противопоказано. Иди лучше обратно работать инженером — пользы этим ты принесёшь обществу гораздо больше, а слава и деньги — дело такое, не стоят они того, чтобы выглядеть полным идиотом. Ну, я так щетаю.

Ветка комментариев

Так ты ж его всего прочел? Или тебе конкретно на белорусском посоветовать?

Тьфу ты! Я думал, что Семенович — это фамилия! :-[
мне каких-нибудь годных белорусов бы. Можно и на русском, тащем. ;)

Геннадзь Аўласенка - отец моей подруги, пишет интересные рассказы и стихи. Кое-что есть на его сайте: здесь.
Из последнего читанного зацепили "Еўрапейскія гісторыі" Лявона Вашко. Читать здесь.
Еще знающие френды хвалят Андрея Федоренко и Альгерда Бахаревича. Но я их сама еще не читала. Ну и можно рассказы позднего Василя Быкова. Название сборника сейчас не могу вспомнить.

Тысячи благодарностей =***

Вэлкам. :))
А на Короткевича рецензия будет? :)

Само собой! Я так-то на всё пишу. Но пока я только его мельком один раз открыл, а потом полчаса дико ржал над языком. Уж извини))) Так что есть вероятность, что идти он у меня будет довольно долго.

Да я помню, помню, что он у тебя веселье вызывает. :)) Черт, я не представляю, как можно ржать над Короткевичем. Я его, наоборот, только в оригинале и могу читать, от русского перевода плююсь.
Ты мне еще Коран и Мильтона задолжал. :))

Всех книжек не прочтёшь... -__-
Некоторые книги я и больше года читаю, бывает...
И не потому что плохие, а вот просто так.
Мутантов вот, например. Всё время под рукой что-то другое оказывается.

У меня тоже так бывает. Особенно, когда ни одна из них крепко не цепляет - сейчас штук 7-8 начато, а желания читать вообще нет.

Заааай, «Мутанты» Леруа?

А мне их Кирюша зимой подарил. Теперь боюсь читать. Коварный Кирюша. >_<

Зря, кстати. Хорошая книга. Даже и не знаю, почему она у меня с таким скрипом идёт...

Зимой доберусь, значит. .__.

+ 1, русский перевод Охоты я бросила на первых же страницах - атмосфера не та

хотя казалось бы: с белорусского на русский переводить это не как с испанского какого-нибудь или арабского, а вот поди ж ты...

Атмосфера.. я вот в такие минуты прекрасно понимаю товарищей, кричащих о том, что все нужно читать в оригинале. Проблема только в том, что это чуть-чуть нереально.

Про аэропорт - кажись, нету у нас там приличного книжного. Газетки-журнальчики были точно, а вот книг не помню. Хотя я туда не заходила, через стекло видела.
А у тебе пересадка в Минске планируется?

Я уже дома три дня как, уже работаю второй день :(

Отпуска всегда заканчиваются быстро и резко..
Купил хоть чего?

Купил, конечно! Несколько бутылок "Аливарии". Особенно которое портер. Уж дюже хорошее пиво.

Со студенческих лет "Аливарию" не пила. :)) Впрочем, я вообще не большая фанатка пива.

Ну я могу со всей ответственностью утверждать, что аливария — шикарна. А уж аливария портер — это едва ли не эталон портера. Вообще, я так понял, что в Белоруссии очень хорошо следят за качеством выпускаемой продукции, что несомненно радует.

Тебе бы новости читать на нашем ТВ. :)))

Нет, ну правда :)
Сравнить продукты одной ценовой категории, так на Украине это, простите, полный пиздец, в России тоже всё довольно-таки малосъедобно, а в Белоруссии весьма и весьма. Я вот хожу в магазин возле дома, так там все нарасхват берут исключительно белорусские колбасы, сосиски и т.д. И это довольно показательно, разве нет? ;)

Ну, по ряду продуктов я с тобой соглашусь, делают действительно неплохо, тем более на экспорт. Но насчет ценовой категории - у нас уровень зарплат ниже, чем в России. По крайней мере если сравнивать Минск и крупные города (Москва, Питер). А вон, скажем, в Болгарии (я там в августе была) и продукты дешевле, и вкуснее.

Ну у нас же накручивают цену до НАШЕЙ ценовой категории!
Да я и не говорю про тотальное великолепие, но пиво действительно окок, в этом можешь мне верить, я в алкогольных напитках весьма подкован. Но только Аливария. Пробовал остальное — оно либо абсолютно заурядное, либо и вовсе газированная водичка с лёгким ароматом пива и хинной горечью — как у нас, тащем.

Вот я тоже хотела добавить, что это только Аливария неплоха, а в целом - не очень. Ну еще всякие-разные бары, которые сами варят, но таких раз-два и обчелся. Я все-таки буржуйское пиво люблю.

Я всякое люблю, лишь бы вкусным было :3

ЗЫ: какая у нас вышла замечательная пивная дискуссия, да? Я вообще люблю под этими всякими ненужными в труде и обороне книжками и отзывами на них обсуждать вопросы более насущные и животрепещущие :D

Ну, вкусное - это обязательная часть программы. :)

З.Ы.: а то! куда там книжкам до алкоголя. Тем более, что, как недавно писали на форуме, чатика на нашем славном сайте нету. Вот и перебиваемся, как можем, о насущном-то. :)))

КУПИЛ АЛИВАРИЮ!!!
Говно редкостное =(
Как так??7

Что, неужели на экспорт гонят хуже, чем на внутренний рынок?.. Чудны дела твои, Господи.

ну нет, не совсем уж говно, конечно, это я переборщил, но ничего общего с тем напитком, который я здесь так рьяно расхваливал, эта аливария не имеет =(

Ну, считай тебе еще повезло, что у нас на хорошую нарвался. Я-то не зря удивлялась, когда ты ее хвалил.

Кстати, не по теме, увидела тут в ленте комментов: Тома Роббинса дичайше советую, он очень клевый, хотя немного укуренный.

Твоя правда, хоть впечатления хорошие привёз =)

Дык я его уже внёс в хотелки же! ^__^ Уж больно мне понравилась ругательная рецка на него - книги, на которые пишут такие рецки, в большинстве своём оказываются шикарнейшими!

Ну так. :)

А он такой и есть. :)) Но я уже заметила: люди либо вчитываются с первых строк (как у меня было - просто провалилась и кайфовала над каждой страницей), либо сразу не принимают. Тебе должно понравиться - он юморной, хулиганистый и очень неглупый.

ну вот из-за тебя он теперь не просто попал в список хочу прочитать, но и прямиком в читалку... ты рекламщик штоле дофига? :D

Балуюсь в свободное время. ;)
Но деньги мне за это не платят.

да... это вот самое обидное в такой ситуации. =(

И не говори..

Плюсую к Бахаревичу, кстати.

Надо самой уже почитать...