Elraune

31 января 2021 г. 14:52

Аннотация очень привлекательная, это и сподвигло меня занести когда-то книгу в виш. Война, местечко, где пока более-менее тишь да глушь, и вдруг - труп разбившегося парашютиста, вероятно шпиона, с таинственной фотографией. Кое-кто из местных жителей работает в секретных организациях, и один из них получает задание разобраться, к кому, собственно, направлялся парашютист. Ведь это может значить, что среди местных есть сторонник фашистов.
Когда увидела представленный в начале книги обширный список действующих лиц, мне аж поплохело, подумала, что точно в них запутаюсь, ведь только у лорда целых пять дочерей. Однако нет, разобралась быстро.
Книга вообще легко читается, и это ее плюс, только вот у автора получилась какая-то лайт-версия, учитывая то, о чем все-таки эта книга. Эпизод с одной из героинь в гестапо - это была вообще вишенка на торте, да и много другого, слегка или не очень неправдоподобного, приукрашенного или сильно сглаженного. А в конце все вообще стало сильно напоминать какую-то детскую/подростковую приключенческую историю. Однако и детской эту историю не назовешь, учитывая некоторые моменты. Получается, что для детей она слишком взрослая, для взрослых - слишком наивная, ни туда, ни сюда.
Одним словом, среди подобных книг эта далеко не лучшая. Но читала все же с интересом, правда, главного гада раскусила чуть ли не в самом начале.