itial

31 января 2021 г. 00:00

Начав знакомство с автором с дилогии «Шестёрка воронов», никак не могла понять, почему всевозможные подборки «В духе Бардуго» чуть более чем полностью состоят из девочкового фэнтези с королевствами и любовными треугольниками — но теперь всё наконец стало ясно.
«Тень и кость» — очень простенькая и довольно стандартная история про девочку-сиротку Алину, которая внезапно обнаруживает в себе магические способности. Да не просто какие-нибудь захудалые, а такие, которых вся страна Равка, разделённая Тенистым Каньоном, где водятся жуткие твари волькры, ждала очень-очень давно. Алина становится заклинательницей Солнца, попадает под опеку таинственного и мрачного Дарклинга, главного мага королевства, и едет учиться в королевский дворец, чтобы развить способности и в идеале уничтожить Каньон, обеспечив отделённой Равке выход к морю и процветание. И это совершенно невыносимая почти половина книги, которая тянется бесконечно и без всякой надежды на улучшение — у Алины ничего не получается, всё вокруг плохо и не так, друг Мал, с которым она вместе росла в приюте и которому пишет каждый день, не отзывается. Скучно и малоинформативно.
Однако финал — даже несмотря на то, что Алина совершенно внезапно и без всякой причины верит Багре — уже больше похож на ту Бардуго, которую я знаю и люблю. Появляется какой-то намёк на интригу, оживление, противостояние и страдание — в умении причинить персонажам ужас и горе на разрыв аорты с мисс Ли мало кто сравнится. С этим уже можно плыть дальше и с азартом ждать экранизацию.
И лучше, перед тем как читать «Тень и кость», ознакомиться с «Демоном в лесу» — тогда побег Алины и этот поворот сюжета не кажутся такими тупыми и внезапными.