21 августа 2012 г. 14:52

Вот эта фраза меня заинтересовала: «Садулаев наполовину русский, наполовину чеченец, живет в Петербурге, был публично проклят Рамзаном Кадыровым. Собственно, он единственный, кто пытается рассказать российскому читателю о том, что происходит в Чечне, но при этом с чеченской стороны.»
Начала с этой небольшой повести. Сильно написано. И очень поэтично. Много личного, но это хороший способ достучаться до читателя. Потому что болит. Потому что не простил себе, что оставил маму и родную землю. Потому что чеченец для Германа Садулаева – не просто национальность, это весь его род, который надо помнить хотя бы до 7 колена. И вот ещё:

Трудно быть чеченцем. Если ты чеченец — ты должен накормить и приютить своего врага, постучавшегося к тебе как гостя, ты должен не задумываясь умереть за честь девушки, ты должен убить кровника, вонзив кинжал в его грудь, потому что ты никогда не можешь стрелять в спину, ты должен отдать свой последний кусок хлеба другу, ты должен встать, выйти из автомобиля, чтобы приветствовать идущего мимо пешком старца, ты никогда не должен бежать, даже если твоих врагов тысяча и у тебя нет никаких шансов на победу, ты все равно должен принять бой. И ты не можешь плакать, что бы ни происходило. Пусть уходят любимые женщины, пусть нищета разоряет твой дом, пусть на твоих руках истекают кровью товарищи, ты не можешь плакать, если ты чеченец, если ты мужчина. Только один раз, всего один раз в жизни ты можешь плакать: когда умирает мать.

Читала, и тут же вспомнились «Патологии» Захара Прилепина. Взгляд с другой стороны. Оказывается, не зря. Вот здесь, на сайте Захара Прилепина, интервью с Садулаевым.
Тоже интересно.