4,5

27 марта 2017 г. 02:19

"Трудно читать такую прозу, да? Легче читать сюжетную прозу. Чтобы хотелось перевернуть страничку, узнать, а что было дальше."

Совсем не трудно читать такую прозу. Тяжело. Просто морально тяжело. Но только тем тяжело, кто действительно не делит на "вас" и "нас". Кто не расценивает автора, как "экзотического писателя". Когда я читаю такие произведения, хочется кричать на весь читательский мир и советовать эту книгу

27 марта 2017 г. 02:19

21 августа 2012 г. 14:52

Вот эта фраза меня заинтересовала: «Садулаев наполовину русский, наполовину чеченец, живет в Петербурге, был публично проклят Рамзаном Кадыровым. Собственно, он единственный, кто пытается рассказать российскому читателю о том, что происходит в Чечне, но при этом с чеченской стороны.» Начала с этой небольшой повести. Сильно написано. И очень поэтично. Много личного, но это хороший способ достучаться до читателя. Потому что болит. Потому что не простил себе, что оставил маму и родную землю. Потому что чеченец для Германа Садулаева – не просто национальность, это весь его род, который надо помнить хотя бы до 7 колена. И вот ещё:

Трудно быть чеченцем. Если ты чеченец — ты должен накормить и приютить своего врага, постучавшегося к тебе как гостя, ты должен не задумываясь умереть за честь…