yrimono

19 августа 2012 г. 06:16

После МЛК как-то ничего сугубо художественное не читалось, кроме Лема, конечно, который у меня всюду, начиная от подподушки и заканчивая туалетной комнатой; посему я решил взяться за Ирвина Ялома, который пишет неплохие книги на тему экзистенциальной психотерапии. Как порешил, так и сделал - о чём ни минуты не пожалел, ибо книжка оказалась то, что надо. Как вам известно, а я на это всё-таки немного рассчитываю, экзистенциализм - это философия жизни, одним из основателей которой был обозначенный в названии Фридрих Ницше, парадоксальная, одиозная и весьма неоднозначная историческая фигура. Корнями в его работы уходит, например, фашизм (или правильнее сказать нацизм?). Следует отметить, они значительно отличаются ото всей прочей философской писанины, имея сильный уклон не в рациональный академизм, а, пожалуй, в самую настоящую поэзию! В своё время, обучаясь в одном из российских высших учебных заведений и проходя курс философии, я был очарован и, не побоюсь этих слов, подпал под влияние Ницше и его Заратустры. Да, что там греха таить, до сих пор, "философствование молотом" сидит во мне, хотя большую часть и медитирует, вместо того, чтобы разламывать этот мир на куски в поисках истины.
Книга Ялома не историческая, она моделирует ситуацию, как якобы зарождалась психотерапия, "врачевание словом". Строго говоря, лишь часть фактов соответствует действительности, в остальном книга, не смотря на свой уклон, художественная и представляет собой художественный вымысел, лишь с вкраплениями правды. Но это не делает её слабее или непотребнее! Вопросы, поднимаемые в ней, актуальны как никогда, и, думается, будут актуальными ещё много лет, если, конечно, не наступит пресловутый апокалипсис. Как и в книге про Шопенгауэра, здесь автор обращается к первоисточникам экзистенциализма, тем самым как бы анализируя сам экзистенциализм на вшивость. И, конечно, он приходит к ожидаемому победному "да, имеет смысл", и мы, снедаемые сомнениями и вопросами, умиротворяемся с пониманием того, что не одни мы такие на белом свете. Есть ещё миллиарды точно таких же, отличающихся от нас своими вероисповеданиями, цветом кожи или сексуальной ориентацией, но с такими же, как у нас проблемами и чаяниями. И эти проблемы разрешимы, и даже не обязательно покупать билет на пароход и ехать на приём к доктору Ялому! Наши доктора - мудрецы прошлого: Христос, Магомет, Будда Гаутама, Шопенгауэр, Ницше... Все мы имеем возможность исцелить себя от любых мороков и недугов, потому, что у нас есть базис - крепкий интеллектуальный фундамент, на коем зиждется наша культура и цивилизация. Было бы желание - будет и результат!

Vielen Dank, machinist .

Ветка комментариев

Логично.))
Нет, а меня больше русская философия интересует, если буду еще что-то читать, то оттуда.) Возможно, Соловьев, или опять Бердяев. Осталось много вопросов...

У наших слишком сильна обусловленность временем и религией, на мой взгляд. Бердяева я вообще не воспринял, хотя может он мне не в тот момент в руки попал. Сила Шопенгауэра и Ницше - в том, что они отрекались от культурного балласта своей (западной) цивилизации, чтобы заново открывать истину.

А ещё бы надо сподобиться до совсем первоисточников, Ветхий завет тот же осилить, Бхагават-Гиту, Упанишады. Просто при моём образе жизни такое сложно читать, я редко высыпаюсь и поэтому с большой вероятностью буду клевать носом, если в течении 10 страниц никто не умрёт или наоборот не воскреснет. Ялом в этом плане золотая середина, он достаточно увлекателен, но в то же время касается вечных тем. Был ещё отечественный мозгоправ, которого я по молодости читывал: Эрнест Цветков. Вроде тоже нехилый дядя.