yrimono

19 августа 2012 г. 06:16

После МЛК как-то ничего сугубо художественное не читалось, кроме Лема, конечно, который у меня всюду, начиная от подподушки и заканчивая туалетной комнатой; посему я решил взяться за Ирвина Ялома, который пишет неплохие книги на тему экзистенциальной психотерапии. Как порешил, так и сделал - о чём ни минуты не пожалел, ибо книжка оказалась то, что надо. Как вам известно, а я на это всё-таки немного рассчитываю, экзистенциализм - это философия жизни, одним из основателей которой был обозначенный в названии Фридрих Ницше, парадоксальная, одиозная и весьма неоднозначная историческая фигура. Корнями в его работы уходит, например, фашизм (или правильнее сказать нацизм?). Следует отметить, они значительно отличаются ото всей прочей философской писанины, имея сильный уклон не в рациональный академизм, а, пожалуй, в самую настоящую поэзию! В своё время, обучаясь в одном из российских высших учебных заведений и проходя курс философии, я был очарован и, не побоюсь этих слов, подпал под влияние Ницше и его Заратустры. Да, что там греха таить, до сих пор, "философствование молотом" сидит во мне, хотя большую часть и медитирует, вместо того, чтобы разламывать этот мир на куски в поисках истины.
Книга Ялома не историческая, она моделирует ситуацию, как якобы зарождалась психотерапия, "врачевание словом". Строго говоря, лишь часть фактов соответствует действительности, в остальном книга, не смотря на свой уклон, художественная и представляет собой художественный вымысел, лишь с вкраплениями правды. Но это не делает её слабее или непотребнее! Вопросы, поднимаемые в ней, актуальны как никогда, и, думается, будут актуальными ещё много лет, если, конечно, не наступит пресловутый апокалипсис. Как и в книге про Шопенгауэра, здесь автор обращается к первоисточникам экзистенциализма, тем самым как бы анализируя сам экзистенциализм на вшивость. И, конечно, он приходит к ожидаемому победному "да, имеет смысл", и мы, снедаемые сомнениями и вопросами, умиротворяемся с пониманием того, что не одни мы такие на белом свете. Есть ещё миллиарды точно таких же, отличающихся от нас своими вероисповеданиями, цветом кожи или сексуальной ориентацией, но с такими же, как у нас проблемами и чаяниями. И эти проблемы разрешимы, и даже не обязательно покупать билет на пароход и ехать на приём к доктору Ялому! Наши доктора - мудрецы прошлого: Христос, Магомет, Будда Гаутама, Шопенгауэр, Ницше... Все мы имеем возможность исцелить себя от любых мороков и недугов, потому, что у нас есть базис - крепкий интеллектуальный фундамент, на коем зиждется наша культура и цивилизация. Было бы желание - будет и результат!

Vielen Dank, machinist .

Истинный супер-пупер (с)
Даже жалко, что такая литература не для средних умов вроде меня :(

В этой книге ничего заумного нету, вполне может быть прочитана и осмыслена любым взрослым человеком. Совсем уж юному читателю, наверное, покажется скучноватой.

Я серьёзно, без прибеденения. Я даже Гессе осилить не смогла :(

Он, родимый. Ты удивлён?

Вроде обычный писака без какой-либо философии

У Гессе рекомендую заценить Нарцисс и Гольдмунд
После "Когда Ницше плакал" должно хорошо пойти, с ветерком.

Да, возможно, покатит в качестве следующего худлит-чтива. Я пока очередную публицистику зарядил с социально-философским подтекстом.

Да ладно, клёвая беллетристика, я тебе говорю!

Думала, ты меня разыгрываешь. Пошла в твои книжки, посмотрела: три книги Ялома, и все оценены на пять звёзд, и к каждой рецензия... Придётся, видно, тебе поверить. Только не уверяй меня, что принадлежишь к средним умам :)

Ты попробуй и узнаешь. Думаю, Ялом пишет как-раз для самых средних умов.

Буду иметь в виду, спасибо :)

...
Что верно, то верно. Сама была когда-то очарована его "Так говорил Заратустра". Написано потрясающе. Да и сама идея заманчива - каждый может стать равным Богу. Потому за него фашисты и ухватились.

А ты, я смотрю, не оставляешь своего увлечения и периодически обращаешься к философско-психологическому чтиву. Кто следующий на очереди? )

Отцы-основатели, разумеется. Собираюсь почитать что-нибудь галопом-по-европное по античной философии, Платона, Аристотеля, кого-нибудь из средневековых философов, потом, собственно, Шопенгауэра, Канта, Ницше. А дальше посмотрим.

Логично.))
Нет, а меня больше русская философия интересует, если буду еще что-то читать, то оттуда.) Возможно, Соловьев, или опять Бердяев. Осталось много вопросов...

У наших слишком сильна обусловленность временем и религией, на мой взгляд. Бердяева я вообще не воспринял, хотя может он мне не в тот момент в руки попал. Сила Шопенгауэра и Ницше - в том, что они отрекались от культурного балласта своей (западной) цивилизации, чтобы заново открывать истину.

А ещё бы надо сподобиться до совсем первоисточников, Ветхий завет тот же осилить, Бхагават-Гиту, Упанишады. Просто при моём образе жизни такое сложно читать, я редко высыпаюсь и поэтому с большой вероятностью буду клевать носом, если в течении 10 страниц никто не умрёт или наоборот не воскреснет. Ялом в этом плане золотая середина, он достаточно увлекателен, но в то же время касается вечных тем. Был ещё отечественный мозгоправ, которого я по молодости читывал: Эрнест Цветков. Вроде тоже нехилый дядя.

У наших слишком сильна обусловленность временем и религией, на мой взгляд

Совершенно верно! Но это-то мне в них и нравится.)) Их я читаю, собственно, с одной целью - понять что происходит вокруг, откуда мы и почему такие. А вот Николая Бердяева ты зря отринул, обидно даже за него.) Зря, зря, зря. Он не создал своей системы, но силен интуицией, многое сумел сказать нам, русским, о нас же.
Ветхий завет пыталась читать, но не ко времени пришелся - не осилила. Вот Бхагават-Гиту прочитала до конца, но в голове почти ничего не отложилось. не близки мне все эти восточные практики, философия их...

Эрнест Цветков, вроде, хорошо издается? Психотерапия, изотерика, да?

Эрнест Цветков, вроде, хорошо издается? Психотерапия, изотерика, да?

Да, трудно так прям ярлык навесить, да и уже смутно помню о чём он пишет-то)). Есть ещё Николай Козлов, достаточно известный и понятный психолог-писатель. На последнего существуют нападки, сам я ничего плохого не скажу, просто - не близок оказался. Есть ещё Леви, но мне отчего-то не нравится его стиль, как пишет. А так может и ничего.

Владимира Леви читала и довольно много. Николая Козлова только собираюсь прочитать, его "Формулу успеха"...
Еще Михаил Литвак запомнился из последнего, что читала по психологии.

Победоносная рецензия. И спасибо за спасибо)

Остаётся только сказать спасибо за спасибо за спасибо )) ...

Спасибо за рецензию!
Приятно прочесть мысли умного человека)))

Вот сейчас покраснею, как, прости Господи, помидор, будете знать!

не надо краснеть. Мужественно держитесь)))

ВАУУУУУУУУУУ)))))))

Как смешно, кто-то зашёл и злостно заминусовал каждый мой комментарий)). Прямо Зорро!

А я зашла и злостно заплюсовала. Просто я Бэтмэн

И я поплюсую)))) тоже злостно))))

Да, мне, если честно, по барабану все эти плюсы и минусы, просто сам факт позабавил. Таинственный недоброжелатель под покровом ночи бросающий камешки в мой огород!
Ну, а вам, дамы, спасибо, конечно, за поддержку).