Melbourness

, попутанный бесом графомании.

25 января 2021 г. 04:21

4 Поближе к Кафке

Признаюсь честно - я не читала Кафку. Вот! Можно кидать в меня тапками. А если серьезно, то никогда не чувствовала потребности его читать. Книга "Франц Кафка и Прага" попала мне в руки случайно, и размер и бумага оказались так хороши, что я просто не смогла вернуть ее на полку в магазине. Много иллюстраций, жаль что только черно-белых, но и так хорошо. Томик небольшой по формату, его приятно держать, такое впечатление, что он был сверстан специально для неторопливого чтения. Наверное, это самое близкое насколько я подойду к знаменитому Кафке, а потому - вперед!

Это напоминает путеводитель по Праге времен Кафки с краткими историко-социологическими экскурсами. Много фотографий и графики помогают погрузиться в среду тех лет. Описания политических, экономических и социальных процессов добавляют понимания эпохи, чем были озабоченны люди в ту пору. Это позволило мне увидеть окружение и повседневные заботы писателя. Что он видел, куда ходил или ездил. Так же книга как-будто "вписывает" Франца Кафку в Прагу и окрестности.

Рекомендую всем, кто читал и НЕ читал Кафку. Книга дает возможность хоть первично познакомиться с одним из культовых европейских писателей. А это уже немало.

P.S.: У меня издание на английском языке. Надеюсь, что русское того же формата и качества.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!