24 января 2021 г. 14:33

4.5 "Ничто для нас столь обыкновенно, ничто столь просто кажется, как речь наша, но в самом существе ничто столь удивительно есть, столь чудесно, как наша речь." ( А.Н. Радищев )

У любого человека, имеющего искреннюю страсть к чему - либо, в жизни непременно был момент, когда он впервые столкнулся с предметом своего обожания. Неважно о чем идет речь - спорт, наука, литература и тому подобное, обязательно было что-то вызвавшее первоначальный интерес. Книга "Волшебник Изумрудного города" с прекрасными иллюстрациями, энциклопедия о динозаврах, случайно увиденный по телевизору футбольный матч. Вот те ниточки, дернув за которые в детстве, я сформировал свои нынешние увлечения. Уверен, у каждого есть собственные истории на этот счет.
Книга, которую я хочу похвалить здесь, дала мне еще одно хобби в куда более зрелом возрасте. "Почему языки такие разные" Владимира Плунгяна это прекрасный пример научно-популярной литературы для "чайников". Попробую объяснить. В школе языки меня не сильно интересовали, я никогда не пытался по-настоящему понять и полюбить родной язык или выучить иностранный. Тот факт, что я оказался на филфаке, это скорее результат стечения ряда обстоятельств, нежели моего осознанного выбора, да и первые курсы увлечения языками у меня не вызвали.
Книгу Владимира Александровича я купил, чтобы было чем занять себя в маршрутке по пути в универ и обратно. И меня затянуло. То, как автор жонглирует языками, показывая удивительные особенности, неповторимость каждого из них, и в то же время постоянно сравнивая их, находя удивительные параллели и сходства, помогло мне понять систему языка. Без такого понимания сути предмета нет и не может быть интереса к чему бы то ни было. Книга представляет краткий пересказ основ общей, историко-сравнительной, типологической и социальной лингвистики. Ничего необычного, но профессору Плунгяну удается вызвать у читателя такое состояние, когда ты, многое узнав и открыв для себя, остаешься, что называется голодным, и дико хочешь почитать что-нибудь похожее, найти ответы на новые, возникшие у тебя вопросы.
Таким образом, перед нами прекрасное введение в мир лингвистики для тех, кто либо ничего не знает о данной науке, либо никогда не считал её чем-то интересным и увлекательным. Сейчас на полках магазинов русскоязычных книг по языкознанию довольно много, но если хотите с чего-то начать, лучшего варианта, чем "Почему языки такие разные" вам просто не найти.