Mythago

22 января 2021 г. 23:04

Современная английская писательница Зэди Смит работает в жанре социального романа. Главная тема в её книгах: интеграция эмигрантов среднего класса в новой стране, повседневная жизнь, проблемы, новое молодое поколение и связи с исторической родиной.

Лондон – один из моих любимейших городов для посещения в отпуске. В своё время дебютный роман Зэди Смит «Белые зубы» открыл мне целый мир «понаехавших» в Лондон, позволил заглянуть в дома, на кухню и в головы к тем людям, которых я встречала на улицах, а чаще за прилавками магазинчиков и кафе в столице Британии.

«Время свинга» рассказывает историю девушки, рождённой от смешанного брака ямайской эмигрантки и англичанина (привет автобиографичность). Нам покажут школьные годы с их открытиями и обидами, студенческое время полное смутных надежд, некоторые неизбежные разочарования при вступлении во взрослую жизнь и работа, которая создаёт у свежеиспечённой молодой специалистки обманчивое впечатление нужности и незаменимости. Написано хорошо, жизненно, можно сопереживать.

Главная героиня попадает в свиту к одной всемирно знаменитой певице, и мы попадаем в мир селебрити.
Здесь автор рассказывает, как устроена работа людей одного племени с Майклом Джексоном или Эми Уайнхаус. Жизнь вырисовывается блестящая, но выматывающая: творческая натура, всегда в поиске вдохновения; всегда на колёсах; больше денег, чем полезно здоровья (трудно представить, да), и окружение из толп поклонников и прихлебателей, из которых нужно магическим образом выхватить нужных людей.

Ближе к середине книги стало понятно, что русский перевод читается плохо, коряво. Я перебралась в оригинал, и там мне понравилось больше.

Упомянутая поп-звезда затевает гуманитарную миссию в западноафриканской стране. Эта часть книги позволяет заглянуть в мир без водопровода, медицины и образования, зато с песнями, плясками и пожизненным президентом. Видимо, автор хотела показать, почему люди согласны стать «понаехавшими» в чужую страну, лишь бы увидеть в будущем хоть какую-то надежду.

Есть ещё менее раскрытая, но более интересная для меня сюжетная линия – политическая карьера матери главной героини. Трудно даже вообразить себе объём самостоятельной учёбы и чёрной общественной работы, которую ей пришлось проделать, чтобы из трущоб перебраться в парламент. И вопрос, есть ли в этой самоотверженности смысл (хоть общественный, хоть личный), остаётся открытым.

В аннотации роман описан как «бездна отчаяния». Я не соглашусь, не такая уж и бездна. Жизненный опыт героини действительно полон разочарований и крушений, однако, это опыт. Героиня молода, и может пережить процесс «открытия глаз» на себя и на окружающий мир. При некоторой ловкости и приложенных стараниях можно найти своих людей, своё место и даже получить удовольствие.