Williwaw

14 августа 2012 г. 10:01

Не хочу обидеть поклонников Ирвинга, но я этого писателя абсолютно не понимаю и не принимаю.

Мне он кажется не слишком искусным манипулятором, который обилием насилия и секса маскирует пустоту и бессюжетность своей прозы.

Это уже третья моя попытка подружиться с писателем, которого любят многие мои друзья, но каждый раз я сталкиваюсь примерно с одним и тем же: берутся как можно более ненормальные герои (всячески подчеркиваются их отличия от других, ущербность, их затаенные комплексы и мании), а затем с ними на протяжении всего романа происходят всякие ужасы и мерзости.

Джон Ирвинг любит мучить и убивать своих героев с каким-то наслаждением, смакованием. И если второстепенных персонажей он просто косит на каждой третьей странице, то над главными сперва долго и изощренно издевается, заставив пережить болезни и жизненные драмы, похоронить своих детей и родителей, оплакать супругов, разочароваться в жизни...

Чтобы хоть как-то сгладить все эти ужасы, писатель с самого начала выбирает спокойный, отстраненный тон. В результате ни к одному герою не испытываешь ни жалости, ни искренней симпатии. От каждой новой трагедии только что-то сжимается внутри, и чем дальше, тем меньше чувствуешь, остаются только обреченность и отупение, к концу я просто уныло перелистывала страницу за страницей в надежде поскорее дочитать.

Единственное, что понравилось, это вложенный рассказ про пансион "Грильпарцер". Вот он и впрямь тонкий, поэтичный и поражающий воображение.

А всё остальное - какой-то трэш, простите.

Ветка комментариев

Да, знаете ли, люблю Ирвинга на досуге полистать. Я не претендую на знания, превышающие по своему объему Википедию, но все-таки кое-что читала. А мой совет основывается на вашем собственном заявлении, что уже третья книга Джона Ирвинга не доставляет вам ожидаемого удовольствия. Зачем же мучить себя и махать красной тряпкой перед носом ирвингоманов?

Да я, знаете ли, ничем не машу, просто пишу о прочитанном, как о том, что понравилось, так и том, что не понравилось.

Просто непонятно, почему вы так уверены, что умирающие дети, покушения и убийства - это квинтэссенция жизни самого Ирвинга и то, что он знает лучше всего.
По крайней мере, из его краткой биографии ничего такого не видно, по ней он вполне благополучный американский семьянин.

Так я не говорю, что в его жизни сплошной мрак. Просто не нравятся книги с умирающими детьми - не читайте их. Я не считаю, что писать об умирающих детях = маскировать "пустоту и бессюжетность своей прозы". Дети иногда умирают - ничего с этим не сделаешь, как и со многим другим.
И вообще, вы поделились с миром своим мнением о прозе Ирвинга, мы выяснили, что некоторые его не совсем разделяют - и хорошо. Копья ломать мне не хочется совсем. Приятного времени суток!

Я Ирвинга люблю. И не люблю ирвингоманов. Я вообще не люблю "манов" чего-либо, что люблю я. При случае обязательно помашу красной тряпкой у них под носом.

А для чего махать-то? Удовольствие доставляет?