Williwaw

14 августа 2012 г. 10:01

Не хочу обидеть поклонников Ирвинга, но я этого писателя абсолютно не понимаю и не принимаю.

Мне он кажется не слишком искусным манипулятором, который обилием насилия и секса маскирует пустоту и бессюжетность своей прозы.

Это уже третья моя попытка подружиться с писателем, которого любят многие мои друзья, но каждый раз я сталкиваюсь примерно с одним и тем же: берутся как можно более ненормальные герои (всячески подчеркиваются их отличия от других, ущербность, их затаенные комплексы и мании), а затем с ними на протяжении всего романа происходят всякие ужасы и мерзости.

Джон Ирвинг любит мучить и убивать своих героев с каким-то наслаждением, смакованием. И если второстепенных персонажей он просто косит на каждой третьей странице, то над главными сперва долго и изощренно издевается, заставив пережить болезни и жизненные драмы, похоронить своих детей и родителей, оплакать супругов, разочароваться в жизни...

Чтобы хоть как-то сгладить все эти ужасы, писатель с самого начала выбирает спокойный, отстраненный тон. В результате ни к одному герою не испытываешь ни жалости, ни искренней симпатии. От каждой новой трагедии только что-то сжимается внутри, и чем дальше, тем меньше чувствуешь, остаются только обреченность и отупение, к концу я просто уныло перелистывала страницу за страницей в надежде поскорее дочитать.

Единственное, что понравилось, это вложенный рассказ про пансион "Грильпарцер". Вот он и впрямь тонкий, поэтичный и поражающий воображение.

А всё остальное - какой-то трэш, простите.

Да нууу, это не про Ирвинга. Ты Кинга читала? Год от года всё жестче со своими героями расправляется. А тут просто жизнь.

Я с Кингом плохо знакома пока, но всё равно такого не понимаю!
Особенно когда писатель расписывает в нескольких абзацах подробности гибели какого-то второстепенного персонажа, которого мы и не увидим больше на страницах книги. К чему ненужная жестокость, если никаких дополнительных литературных достоинств это не несёт?..

Я не знаю, не писатель ведь, но мне кажется, это придаёт особенной достоверности самому тексту, то есть, появляется объем, сюжет идёт не по прямой, а отращивает ложноножки, шаг влево ив право значит не белые пятна, а вполне себе полную историю и т.д. Я вообще фанат Ирвинга, так что внятно не объясню. Мне как раз очень нравится проработка посторонних персонажей и событий.
Хотя вот именно эту книгу пока не читала.

Да, я и сама люблю такие вот ответвления, но Ирвинг "отращивает ложноножки" как будто бы только для того, чтобы тут же их обрубать лопатой.)

Ну на всех не угодить-то. Может, и правда - лучше не читать его, не раздражаться лишний раз?

Ок, я больше не буду :)

И потом, ну что это за жизнь такая? Джеймсианки, задушенные эскалатором калеки, откушенные пенисы, покромсанные ножом тела... это уже даже не натуралистичность, а просто какое-то нагромождение страшилок.
Мне кажется, у серьезного писателя должно быть какое-то чувство меры, что ли.

Жизнь - это и есть нагромождение страшилок. Пафосно звучит, знаю.
Я как раз за то, чтобы писатель давал волю фантазии. Странно было бы, если бы он приглашал нас в мир своего воображения, в котором действовали бы наши правила

Пожалуй, вам лучше прекратить попытки "подружиться" с этим писателем. Он вообще-то пишет о том, что знает лучше всего. Во многом это его жизнь.

А вы, похоже, уже подружились и знаете его жизнь лучше, чем википедия :)

Да, знаете ли, люблю Ирвинга на досуге полистать. Я не претендую на знания, превышающие по своему объему Википедию, но все-таки кое-что читала. А мой совет основывается на вашем собственном заявлении, что уже третья книга Джона Ирвинга не доставляет вам ожидаемого удовольствия. Зачем же мучить себя и махать красной тряпкой перед носом ирвингоманов?

Да я, знаете ли, ничем не машу, просто пишу о прочитанном, как о том, что понравилось, так и том, что не понравилось.

Просто непонятно, почему вы так уверены, что умирающие дети, покушения и убийства - это квинтэссенция жизни самого Ирвинга и то, что он знает лучше всего.
По крайней мере, из его краткой биографии ничего такого не видно, по ней он вполне благополучный американский семьянин.

Так я не говорю, что в его жизни сплошной мрак. Просто не нравятся книги с умирающими детьми - не читайте их. Я не считаю, что писать об умирающих детях = маскировать "пустоту и бессюжетность своей прозы". Дети иногда умирают - ничего с этим не сделаешь, как и со многим другим.
И вообще, вы поделились с миром своим мнением о прозе Ирвинга, мы выяснили, что некоторые его не совсем разделяют - и хорошо. Копья ломать мне не хочется совсем. Приятного времени суток!

Я Ирвинга люблю. И не люблю ирвингоманов. Я вообще не люблю "манов" чего-либо, что люблю я. При случае обязательно помашу красной тряпкой у них под носом.

А для чего махать-то? Удовольствие доставляет?

Я люблю Ирвинга, но с вами согласна. Мне тоже кажется, что смакование сексуальных подробностей и сцен смерти героев нечем не оправдано.Если их исключить из романа, для меня было бы идеально, на 5 баллов, а так только четвёрки ставлю. Моему восприятию эти излишние на мой взгляд подробности только мешают. Но Ирвинга буду читать и дальше. Вообще, по-моему многие современные авторы, особенно американские грешат этим.

У меня на холодильнике висит магнитик с картинкой с вашей аватарки) Это чУдная девочка))

Да и мне понравилась, я здесь до неё без аватарки существовала, увидела и не смогла удержаться, тем более мы с ней одной масти. Жалко лето кончается.

Ну, я как видно на фотографии тоже с вами в одном цвете))
Рыжей можно быть не только летом)
А вместо травки постелить дома зеленый ковер)))

Ага, ага. Куда ж от него (цвета) денусь. Я как ёлка, зимой и летом и т. д. Природа постаралась, а она редко ошибается.Отвлеклись от книги, а рецензия меж тем на главной! Я у Ирвинга кроме "...Гарпа" читала "Правила виноделов", мне понравилась книга, планирую читать автора и дальше!

Флуд велик и могуч и он наше все.

Я только собираюсь начать читать Ирвинга. Все собираюсь и собираюсь...

какая все-таки прелесть это Ирвинг, срочно читать))) Мерзости тоже можно любить.. да.

Прелесть, прелесть! Читать, читать! )))

Можно. Но не думаю, что они должны превалировать.

А вы читали "Правила виноделов"? Меня эта книга покорила

Читала. Если честно, те же эмоции были: все герои обреченные и несчастливые, мучают себя и других.

А мне показалось, что как бы ни было хорошо написано, просто очень много, очень много всего: тескта, событий, героев, отношений. Такое же осталось впечатление от "Семейной жизни весов 158 фунтов", хотя понравилась она больше. Тем не менее от обеих книг какое-то неприятное послевкусие

да, наверное, больше не стоит пробовать с Ирвингом:)
эта книга - одна из моих любимых у него)

Как я с вами согласна! Начинаю очередную книгу читать и бросаю.