Anton-Kozlov

17 января 2021 г. 17:56

4 Ода ненавистному Бобрыкину

Только начав читать я почувствовал странный слог автора, как будто поэма какая-то или неудачная попытка рифмовать так, что получалась проза. А потом я вспомнил, что это и есть поэма в прозе. Очень необычно. Возможно это попытка отличиться в массе других писателей. Это сейчас происходит среди современных художников, у которых уже не требуется хорошо рисовать или иметь какой-то особенный взгляд на мир. У них особым шиком является разного рода изобретательность и необычность. Сейчас кистью уже писать совсем не модно. А модно смачно извергнуть из своей прямой кишки краску на холст. Полный абсурд. И это покупают, вероятно с каким-то изощрённым чувством прекрасного.

В этой книге стиль псевдо-стихотворения мне с начала просто мешал погрузиться в книгу. Возможно потому, что я не люблю стихи. Но немного позже я проникся и мне начал нравится этот необычный стиль.

Славный герой  - Александр Шишин. Он любит Таню и ненавидит Бобрыкина, которому его любовь отдала предпочтение. Шишин так сильно ненавидит Бобрыкина, что хочет его убить и очень красочно в разных способах представляет себе это. А Бобрыкин весельчак, даже не замечает, как к нему относится Шишин или ему всё равно.

Меня удивляла мама Шишина, вероятно она и были причиной неврозов сына, а может и ещё каких-нибудь психических заболеваний посерьёзнее этого. Она мне представлялась прямо тираном, очень строгой мамочкой, необычайно рьяно воспитывающей сына.

Нам расскажут много историй или воспоминаний из жизни Шишина и его матери. У них явно не все дома. Странные, неадекватные люди. Что называется, и смех и грех.

Мне была интересна не только история, но и время действия книги. Оно напомнило мне прошлое СССР. Кто бы как не относился к нашей распавшейся стране, плохо ли, иль хорошо, но мне было тепло на душе, пусть даже книга совсем не о том.