15 января 2021 г. 10:52

Все мы в детстве быстрее мечтаем вырасти, и когда о нас говорят, как о маленьких детях, мы с упорством подчеркиваем свою взрослость, отвечая «Я большой (ая)!». В ранние годы нам все время хочется казаться старше – у всех это проявляется по-разному: кто-то начинает одеваться или краситься не по возрасту, а кто-то отбрасывает замечательные и искренние детские истории, берясь сразу за серьезную литературу. Сколько же добрых и душевных сказок мы пропустили в детстве, а сейчас дочитываем их, нагоняя все, что было пропущено.

Для меня такими книгами стали Алиса в Стране Чудес и Алиса в Зазеркалье. Многие из детей, которые читали это произведения в нужный период времени, говорили, что Алиса очень тяжелая для восприятия, и язык, которым написано произведение, также вызывает большие трудности. И несмотря на то, что история, написанная Льюисом Кэрроллом, предназначена для детей, но в плане понимания рассчитана для взрослых.

Первая книга – «Алиса в Стране Чудес» родилась спонтанно. Это видно и по характеру написания истории: в ней очень много диалогов, которые создают динамичность сюжета. События разворачиваются слишком быстро, можно сказать даже молниеносно. Для первой части также характерно и отсутствие описаний персонажей, их истории; Льюис Кэрролл представляет их читателю только по имени, а дальше начинает включать в действие. Это и доказывает историю создания произведения – она придумана на ходу, человеком у которого неиссякаемая фантазия.

И еще хотела сделать одну важную оговорку, касательно всех известных художественных фильмов Disney: из книг Льюиса Кэррола взяли только персонажей и вступительную часть, когда Алиса попадает либо в страну Чудес, либо в Зазеркалье. Больше ничего общего вы не найдете между этими двумя формами произведений