13 января 2021 г. 23:15

Финальная часть оказалась очень динамичной, хотя казалось куда еще больше? Почти все время происходят какие-то битвы, только успевай следить. Периодически повествование становилось дерганным, делая скачки с одного персонажа (или события) на другого. В других частях тоже такое было, но выглядело более плавно. Тут же было ощущение, что автор сам с собой бежит наперегонки. Какие-то эпизоды пролетали очень быстро. Ты и рад бы задержаться, узнать все поподробнее, а автор уже бежит дальше. Другие же моменты, наоборот, показались слишком затянутыми. Обычно прямое продолжение циклов это хорошо, но тут очень сложно отделить какое событие в какой именно части было, все сливается в единое целое и если читать весь цикл залпом, получается что читаешь одну очень большую книгу.

В этой части довольно много времени уделено Альге, сестре Роны, и это немного странно, потому что персонаж, можно сказать, появился из ниоткуда. Да, в первый раз она появляется еще в третьей книге, но это было эпизодическое появление, тут же по времени повествования она становится наравне с главными героями, если не больше. Некоторые моменты с ней были прикольные и интересные, например, обучение во сне, но порой хотелось уже вернуться к остальным героям и узнать что происходит у них.

А тем временем Нэсс с компанией продолжают двигаться дальше. При этом по пути они теряют часть отряда, успевают разбиться на две части, а потом спустя время вновь объединиться, чтобы ввязаться в почти без выигрышную войну. Спасибо Гису, который оказался рядом и так вовремя им помог.

Вообще, борьба с проклятыми получилась какая-то никакая. Неожиданно Колосс почти всех перебил, «бессмертные» Проклятые мрут как мухи, финальный бой с Митифой толком и не показали. Так посмотреть, остальных Проклятых толком и не раскрыли, хотелось бы больше подробностей. Одна только Тиа удостоилась и более-менее подробной предыстории и было показано ее развитие, как из абсолютного врага она становится незаменимым союзником. Зато Тиф так неожиданно и укокошили, после чего книга потеряла часть своей привлекательности, без ее язвительных реплик стало скучновато, тут даже герои поняли, что им ее очень не хватает.

А поворотный поворот в финале вообще непонятен.

спойлер
В самом конце кто пришел забирать маску? Непонятно как выжившая Аленари или автор сделал финт ушами и это была Тиа в теле Оспы?
Впечатление от воскрешения Ласки у меня двоякое. С одной стороны хорошо что она осталась жива, с другой — мне больше понравился вариант, когда она была частью Серого.

Несмотря на небольшой провал в последней части в целом цикл получился неплохим и стоит потраченного времени.

P.s. Юми - прелесть. Вот так, собака!