3 августа 2012 г. 17:37

Рецензию на эту книгу я долго не решалась начать – слишком много впечатлений, эмоций, мыслей… А все потому, что это произведение содержит огромное количество актуальных проблем, и все они разобраны удивительно интересно и, на мой взгляд, абсолютно верно.

Здесь можно встретить ответы на разные вопросы:
Что такое искусство?
Как следует относиться ко времени?
Что важнее: красота или совесть и душа?
Насколько молодые люди подвержены пагубному влиянию, и как с этим бороться?
Что представляет из себя истинная добродетель?
И конечно же вечные проблемы: в чем смысл жизни, и как ее стоит проживать.

Буквально на каждой странице встречается высказывание, которое тут же заставляет читателя задуматься и сделать шаг навстречу собственной истине. Именно благодаря этим мыслям произведение меня окончательно очаровало и не отпускало еще долгое время после прочтения.

Что же касается главных героев – здесь автор продумал каждого до мелочей: характер, внешность, образ жизни – все составляет целые образы и заставляет относиться к персонажам как к реальным людям. Лично меня особенно впечатлил лорд Генри – это просто кладезь философских изречений! Именно его парадоксальные монологи и замечания дают пищу для размышлений, в сознании происходит некий переворот, и читатель постепенно ощущает изменение мировоззрения (ну или по крайней мере, усилившуюся работу мозга;)). Одновременно с этим, не все его высказывания можно принять на веру, однако многие из них стали для меня любимыми цитатами:

Цель жизни — самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы живем.» «Быть хорошим – значит, жить в согласии с самим собой.»

Кроме того, меня неким образом вдохновила идея гедонизма, но только с той стороны, что необходимо воспитывать в себе чувство времени,

«во всей полноте переживать каждое мгновение жизни, ибо и сама жизнь – лишь преходящее мгновение».

Пожалуй, я могла бы говорить об этом романе вечно, однако для этого времени на жизнь не хватит ;) Убедительно рекомендую всем, кто хоть раз задумывался о смысле жизни, прочитать «Портрет Дориана Грея», ведь даже, если Вам не сильно понравится эта книга, Вам будет над чем подумать.