Io77

8 января 2021 г. 16:36

Современные писатели разной степени известности оформились в сборник с названием "Как мы пишем". Столь разные по объему и по характеру, тем не менее, веяние эпохи и впрямь считать можно. ТЗ не совсем понятно было написано или давало простор для интерпретаций, поэтому часть авторов ударилось в скучнейшие автобиографии с перечислением родственников до пятого колена, другие отписались чётко по пунктам сочинения-изложения, третьи просто вылили мыслепоток и были таковы. Многие вспоминали Пушкина (второй по популярности -- Эдуард Лимонов, современник, но воздержавшийся от вхождения в сборник), кто-то цитировал любимых поэтов или свои поэтические изыски из детства, часть вообще по политике и войнам прошлась с упоминанием Навального и Путина. Много тёплых слов было сказано о малой родине, а также воспоминаний из советского детства, рекомендаций книг, которые изменили самих этих писателей. Часть эссеистов восприняло сборник как повод для рекламы своих книг, видимо, но даже интеграции эти были сделаны с разной степенью талантливости и эгоцентричности.

В целом же, этот сборник -- калейдоскоп человеческих характеров, не писательских даже. Просто эти ребята владеют уникальными техниками слова, отчего ЧИТАТЬ их увлекательно. Ну и жизнь у многих была насыщенная, на яви ли иль в книгах, и они не боятся об этом рассказать. да здравствует сублимация! сублимации всем, и пусть никто не уйдет обиженным!)) ~

спойлер
Я читаю в целом много, а современных авторов очень мало, российских современных авторов и того меньше, но в процессе чтения пометила симпатичные для себя образы мышления и хорошие рекламные интеграции, с книг этих авторов и начну, было бы время и настроение:
Михаил Веллер
Михаил Гиголашвили