6 января 2021 г. 01:44

Бернхард Шлинк- «Чтец»

Итак, начнём. На самом деле я не поняла о чем эта книга? Для чего она написана ? Вопросов куча, а ответов ноль. В начале книги молодой 15 летний подросток спит с 35 летней женщиной( по мне так это педофилия) и я не понимаю восторженных отзывов об этой книге. Мне она вообще не понравилась. По мне, так этот парень после совращения 35 летней женщиной, заимел кучу проблем с психикой, так как во взрослой жизни не смог построить семью и думал о ней. Так, это ещё не все, они занимались сексом, она его мыла, а до этого он ей читал, каждый божий день у них проходил так: он приходит, читает, она его моет и они занимаются сексом. А потом она просто исчезла. Прошло немного времени, он стал адвокатом и встретил не в суде. Он наблюдатель, она подсудимая. Тема суда- концлагерь. Она работала надзирателем. Там он понял что она не грамотная и поэтому взяла всю вину на себя и вот тут, единственный момент который мне понравился, это : Если человек не хочет раскрывать свою тайну, а другой человек узнал тайну, имеет ли он право во благо тому кто скрывает раскрыть ее?

Ханне, которой уже 40, дали пожизненное, а Гг так же посылает ей аудиозаписи того, как он читает. Прошло 18 лет, ее помиловали, и вот она должна была выйти на свободу, но она повесилась. Вот и книжечке конец. 3/10