3 января 2021 г. 11:16

Как случилось, что западная цивилизация стала главной? Как она смогла превзойти казавшиеся недосягаемыми империи Востока? Почему могущественный, богатый и монолитный Китай проиграл раздробленной Европе 500 лет тому назад? Почему исламский мир проиграл Западу соревнование в науке?

Автор считает, что это произошло благодаря западным общественным институтам: конкуренции, науке, верховенству права (в первую очередь имущественного), медицине, потреблению и трудовой этике. И довольно подробно разбирает каждый из них, приводя очень много примеров, фактов и огромное количество ссылок на разные материалы.

Мне всегда интересно читать нон-фикшн, когда в книге излагаются именно широкие (пусть очень спорные) концепции, а не просто набор исторических фактов, которые можно найти в википедии. С автором можно не согласиться во многом. Например, в том, что он, британский патриот, считает, что английская колонизация везде привела к лучшим экономическим результатам, чем любая другая. Или с тем, что правильная трудовая этика это исключительно протестантская этика. Но в любом случае об этом очень интересно подумать.

Кроме причин, почему западная цивилизация стала главной, Фергюсон еще рассматривает разные гипотезы возможного ее падения. Каковы признаки того, что она может рухнуть? Что если угасание будет не медленным, а коллапс наступит внезапно? Кто придет на смену? И приходит к выводу, что "главную угрозу Западу несут не другие цивилизации, а наше собственное малодушие и питаемое им историческое невежество".

В общем, если вы любите такое, то читайте конечно. Ну, а если это вам кажется скучным или слишком заумным, то будете точно знать на что не стоит тратить время :)