• 1 100 000рецензий на книги

Цивилизация. Чем Запад отличается от остального мира

ISBN: 978-5-17-102035-4
Издательство: АСТ, Corpus
Серия: Corpus

В начале XV века мир заметно отличался от нынешнего. Нас поразил бы контраст между могущественной Азией и страдающей от голода, усобиц и эпидемий Европой, между анархической Северной Америкой и империями Центральной и Южной Америки. Мысль о том, будто Запад способен доминировать в мире — в военном, экономическом или в культурном отношении, — тогда показалась бы странной. Тем не менее, следующие полтысячи лет западные страны задавали тон. Скандально известный британский историк восстанавливает “рецепт успеха” Запада и задается вопросом, стоит ли в наши дни говорить о его “закате”.

Оценка VladimirGlotov:   2  /  4.2
Начал за здравие, а кончил за упокой.

В начале автор книги поставил очень важный и актуальный вопрос и начал рассуждения на заданную самим собой тему приводя интересные исторические факты с попыткой делать анализ и сравнение разных миров и культур.
К середине книги, он отошёл от заданной в начале повествования линии и скатился в описание предметов потребления и огульную критику социализма и опыта СССР.
Если вначале произведения автор приводил какие-то доводы и приводил статистические данные, то под конец он это забывал делать и скатился к критиканству забыв об основной канве и цели, которую он сам себе поставил.
В итоге мы так и не узнали, благодаря чему Запад развился и начал загнивать, зато узнали, что социализм это плохо просто, потому что это социализм и автору не нравится.

Автор просто отказывается понять, что… Развернуть

Твердый переплет
Страниц: 568 (Газетная)
Формат: 60x88/16
Тираж: 2000 экз.

Премии
Номинант:
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)