tatelise

22 июля 2012 г. 15:51

Если верить Платону ,книги расслабляют человека ,веря в написанное ,мы доверяемся тому ,что идет снаружи ,чужим отпечаткам ,а не тому что есть внутри нас.

Эту книгу надо читать запоем,желательно не отвлекаясь и не прерываясь,чтобы погрузиться и почувствовать волшебную атмосферу,ауру,чтобы книга полностью окутала сознание.Прочитав четверть ,мне приходилось отвлекаться,из-за чего я чуть бы не потеряла витавший над книгой дух,я чуть было даже не бросила книгу,вовремя попала под ее одурманивание и слилась с ней.Но вскоре настолько прониклась произведением,что поняла что влипла я,читать до конца буду обязательно.И чем дальше читаешь ,тем больше мозг затуманивается ,что неволей вздрагиваешь и думаешь-ой где я..
Главный герой -молодой человек ,обладающий незаурядным умом,литературным даром получает в наследство дом и попадает в необычную ситуацию ,которая заставляет по крупинкам восстановить в памяти свою жизнь ...и он рассказывает нам все:свои отношения с мамой,папой,дедушкой,бабушкой,тетей,сестрой, вспоминает все события жизни,разговоры,но кропотливое описание всего не напрягает,так как сдобрено "вкусно"- автор приводит много цитат из книг,рассказывает истории из древних книг,и все это на фоне детективной сюжетной линии.Вот например о его отношении к книгам:

"Русские книги я еще в детстве любил больше литовских ,особенно те,что про полярные экспедиции или блуждания в джунглях.Больше всего мне нравились долгие перечисления ,я любил читать про запасы провианта или груды оружия ,обнаруженного в крепости ,а гомеровские списки кораблей с упоением дочитывал до конца

"
В конце книга превращается в перевертыш.Интересно и то ,что герой наш находится в необычной жизненной ситуации,превращая роман в философско-детективное произведение с элементами саги.Она многогранна ,каждый в ней найдет все что ищет в книгах.Конечно есть моменты в книге ,которые злили,но ведь если мы любим со всеми достатками и недостатками-значит это настоящая любовь к книге.

Прочитала первый абзац, улыбнулась, да, так часто бывает. Затягивает как в омут и уже не можешь оторваться, хотя и не понимаешь, что же так увлекает.

Да..но не все книги,к сожалению,обладают даром психологически подсадить на несебя читателя.

Если бы все могли, литература была бы совершенной.