19 декабря 2020 г. 21:14

3 Побуду Еленой Гилберт: я не знаю, что я чувствую

Если Вы, читая этот сборник, представляли собой корабль во время шторма, который носится по волнам туда-сюда, то мы с Вами подружимся. Шла я в это произведение, честно говоря, только ради первого и самого известного в этом сборнике рассказа "Туман". Другие меня не очень интересовали. Пока я не прочитала пару отзывов книжных блогеров. И вот уже в моем списке "хотелок" находятся "Плот", "Тот, кто хочет выжить" и "Бабуля". Но книжная совесть и фанатская любовь к дядюшке Стиви не позволили мне пройти мимо всех остальных рассказов. Но большая часть не зашли. Не понравились. Практически совсем. Ни один триггер который в них вложил Кинг меня, грубо говоря, не торкал. Поэтому дружба и не сложилась. Это нормально. Расскажу про те, которые торкнули. До самого скелета.

Тот самый Туман. Честно, мне не хватило. Я расстягивала чтение на максимум. Хотелось, чтобы этот рассказ чудесным образом превратился в полноценный роман, количеством страниц равным " Оно" или "Противостояние". Жуткое, камерное, безвыходное, ....(продолжите). Если ловите мандраж от замкнутого пространства без возможности спастись, пакуйте вещи и бегом в Туман.

Обезьяна. Ничего от него не ждала, а в итоге рассказ стал одним из любимых в сборнике. Здесь любимый авторский прием, который заключается в присваивании зла неодушевленному предмету. Просто люблю и прием, и Обезьяну.

Плот. А вот тут как раз-таки, триггер этот самый я и словила. Именно детский страх ночных монстров под кроватью, в шкафу, в темном коридоре позволил прочувствовать весь ужас героев. Не смотри. Не прикасайся. Не высовывай ногу из-под одеяла Смех смехом, но жуть продрала до костей. А детский страх уже теперь и не совсем детский.

Тот, кто хочет выжить. А вот просто здравствуйте, просто как дела. Дикое омерзение, которое еще долго будет со мной. Когда я его прочитала, я отложила книгу до конца дня, потому что не смогла абстрагироваться. Помните Туман, где люди не могут выйти? Так вот безысходность от него ни во что не ставится с безысходностью обычного человека, которому нечего есть, и который просто напросто заживо умирает от голода. Все. Конец цитаты.

Бабуля. Сколько ожиданий и у меня они не оправдались. Не боюсь я оживших родственников. Наоборот, многое отдала бы, чтобы они вернулись. И нету у меня тех же родственников, которых бы я боялась как при их жизни, так и после смерти. Поэтому и не зашло. Не исключаю, что Кинг вложил другой смысл, но я увидела именно тот, который увидела.

И пару слов по итогу. Советую ли я читать этот сборник? Да. Идти ли за атмосферой смерти и ужаса? Да. Но быть готовым к тому, что разные люди найдут свой ужас в разных рассказах. Этим Стивен Кинг и славится. Он найдет своего читателя в любом произведении.