15 июля 2012 г. 00:42

Сразу хочу отметить, что "Английский пациент"- это не роман о любви. Точнее это роман не только о любви. Это книга о войне, о исковерканных жизнях, искалеченных душах и незаживающих ранах. Кого-то война разрушает, кого-то закаляет и учит стойкости, но никто уже не будет таким как прежде.

Судьбы четырех человек разных возрастов и национальностей пересеклись в стенах полуразрушенного монастыря в Италии. Двадцатиоднолетняя медсестра Хана, повидавшая бездну страданий, пережившая смерть отца и потерю ребенка. Война отняла у нее веру в будущее и она предпочла закрыться от всего мира в стенах обители со своим единственным и безнадежным пациентом. Караваджо- профессиональный вор без пальцев, навсегда выброшенный за борт лодки своей прежней жизни и ищущий утешения в уколах морфина. Сапер-сикх, рассматривавший Сикстинскую капеллу через прицел автомата, солдат добросовестно выполнявший свою работу, а после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки утративший веру в справедливость. И обгоревший "английский пациент", у которого война отняла всё- друзей, любовь и даже имя. Но им придется научиться жить заново, ведь жизнь заканчивается лишь с последним ударом сердца.

Я намеренно не смотрела знаменитую экранизацию "Английского пациента" перед прочтением книги- хотелось иметь возможность непредвзято оценить именно его литературную ценность. Что ж, книга читается нелегко- это правда. Особенно это касается воспоминаний самого пациента, чьи мысли нередко сравниваются со стрелкой компаса, постоянно отклоняющейся от оси, то вправо, то влево. Роман очень сложно структурирован. Повествование постоянно ведется в настоящем времени. Истории четырех людей, временные рамки- всё очень путано и эта постоянная путаница не дает погрузиться в роман с головой. И всё-таки, это очень хороший роман. Он не для всех- не достаточно удобоваримый. Возможно для кого-то форма перевесит содержание. Но у меня всё-таки наоборот.

7 из 10