13 июля 2012 г. 23:43

"Гражданин галактики", можно сказать, первая книга Хайнлайна в моей жизни. Похоже, я не с того начала. Но перед этим пыталась прочитать "Чужак в стране чужой" и не смогла осилить. Понятно, что там затронуты американские проблемы, в сегодняшнем дне они уже не являются секретом, да и не касаются лично меня. К тому же тема "Мессии" часто раскрывалась в разных произведениях и перестала быть для меня интересной.
Данная книга "Гражданин галактики" предлагает читателю прожить жизнь вместе с мальчиком Торби, которого мы застаем на торгах рабами. Он является лотом, который не заинтересовал обитателей планеты, где царствует довольно низкий уровень жизни. Мальчика покупает загадочный калека Баслим, который становится отцом, учителем и близким человеком для Торби. Жизнь мальчика меняется. И пусть он попрашайка, пусть живет в нищете, но в сравнении с прежними его хозяевами, оставившими страшные следы побоев на теле, эта жизнь очень даже хороша. Тем более, что новоявленный отец искренне любит Торби.
Однако все резко меняется для главного героя, когда погибает Баслим. Торби приходится бежать с планеты. Он попадает на торговое судно людей со своими устоями и жесткими правилами. Торби опять везет, его усыновляет семья и он продолжает развивать свои умственные способности, не забывая при этом о Баслиме, человеке, который навсегда останется единственным родным существом в этом мире.
Новый отец все время говорит о каком-то долге перед Буслимом, но жизнь на судне имеет свои сложности, Торби привыкает ко всему, что окружает его. С одной стороны эти люди, торговцы, свободные существа, но с другой стороны для нас открывается мир ограничений жизни в клане, в постоянном перемещении по галактике и борьбе с пиратами. Новый отец в какой-то момент понимает, что мальчик не совсем простой, что он не принадлежит этому миру и отдает свой долг, отправляя Торби на военное судно. И вот новое потрясение. Снова потеря близких и привыкание к другому миру. Торби становится военным. Он узнает правду о калеке Баслиме, о том, что тот был генералом, вел свою борьбу с работорговцами. Торби учится выживать в военном менталитете, узнает свою родословную и вскоре мир вновь переворачивается для него, поскольку он вынужден отправится на планету Земля, где живут его родственники.
Земля предстает нам в очень знакомой форме. Богатые люди, инвестиции, акции, махинации. И вот уже мне стало грустно на все это смотреть и я подумала, что странный мир свободных и несвободных торговцев более симпатичный нежели земной. Но и здесь Торби удается вникнуть в ситуацию и суметь справиться со всей ложью, что окружала его. В конце книги главный герой ставит перед собой цель уничтожить рабовладельческие каналы и думаю ему удастся и эта задача.
По чести сказать, книга меня не впечатлила, не смотря на то, что мир, предлагаемый Хайлайном четко прописан, представители разных цивилизаций также имеют и свою форму и свою культуру и все можно себе хорошо представить. Но нет каких-то моментов, когда сердце разрывается, когда ты сочувствуешь искренне переживаешь. Будто Хайлайн прописал только мир, даже предложил драматизм главного героя и все же что-то забыл. А что забыл я не могу выразить в словах, пока просто не понимаю.
Не знаю, буду ли я читать еще произведения Хайлайна, но пока остановилась и поищу что-нибудь другое.