9 декабря 2020 г. 21:40

Обычно курс по истории в школе оканчивается 2000 годом, когда к власти приходит В.В. Путин (может быть сейчас что-то изменилось, но в мои школьные годы было именно так). На этом история обрывается, и все думают, что и так все очевидно и понятно. Но на самом деле нет, т.к., наверное, мое поколение осознанно включилось в политику и в историю именно в 2014 году, когда к России присоединился Крым и начались волнения на Украине. Мы как «знатоки» стали рассуждать о настоящем, но не имея никакого представления не о совсем далеком прошлом. Что же все-таки произошло в этот промежуток с 2000 до 2015 года?

Про книгу «Вся кремлевская рать» и ее автора Михаила Зыгаря слышала очень давно, но первоначально познакомилась с его digital проектами – 1968 и Мобильный художественный театр. В один прекрасный момент поняла, что не хочу откладывать этот труд в долгий ящик, а также захотелось сменить жанр книг, которые читаю, поскольку зарубежная проза меня стала все чаще расстраивать. И какой же восторг от прочитанного испытала и испытываю до сих пор!

Как я уже ранее говорила, что «Вся кремлевская рать» охватывает период с 2000 по 2015 годы. Несмотря на то, что многие из нас стараются больше читать про политические и исторические события, которые произошли в 2000-е, когда многие из моего поколения были малышами, у нас не складывается целостная картина – мы лишь имеем отрывочные сведения о тех событиях, информацию о которых мы смогли найти на просторах Интернета, рассказах политиков и даже наших родителей. Но без целостно выстроенной системы, на мой взгляд, мы не можем выстраивать свое политическое и историческое мировоззрение, формировать свою собственную позицию, которая никем не навязана. Эта книга, как раз, помогла мне разложить все события по полочкам, сформировать их четкую взаимосвязь.

Также, когда начинала читать, были опасения, что «Вся кремлевская рать» будет слишком односторонней и политически ангажирована одной из сторон (провластной или оппозиционной). Но я была настолько рада, что все что изложено в книги представлено достаточно объективно: тут есть всегда две точки зрения, автор не надавливает ни на какую из них, оставляя читателю свободу и пространство для собственных размышлений.

Весьма интересно описывается и наш глава государства, а именно, построение его образа. Так или иначе в голове у каждого из нас, как пишет Зыгарь, сформировалось свое представление о Путине, которое собирается по крупицам, и каждый раз мы пытаемся проникнуть в саму сердцевину, но не можем (кстати, не случайно, что на обложки книги изображены матрешки, поскольку, как и у любых людей, за президентом стоит определенное окружение, которое оказывает на него влияние, и в силу осведомленности каждого из нас, одна за одной открываются все новые и новые матрешки)

Книга мне безумно понравилась, она помогла на непродолжительный период погрузиться в прошлое и отрефлексировать предыдущие события, чтобы дальше идти в будущее с определенным фундаментом. И, конечно, мне бы очень хотелось продолжения!