Tayafenix

12 июля 2012 г. 01:59

Наверное, если бы я не прочитала вступительную статью перед тем, как приниматься за самого Ангела, я бы подумала, что за бред? Хотя, если говорить по правде, думаю, что и после прочтения статьи я не поняла многих символов, намеков, метафор. Уж очень лихо закручена книга на мистике и оккультизме, в которых я не копалась со времен своего увлечения Гарри Поттером, когда с огромным интересом листала книги по символике, оккультизму и прочим разностям. А уж мифологию я с детства не открывала. Поэтому волна образов накрыла меня буквально с головой, не давая ни отдышаться, ни набрать воздуха.

Вначале, казалось, я тону в этом океане, бешеный водоворот событий буквально затягивал меня на дно. Но, что удивительно, события набирали оборот, а вот водоворот казалось бы исчез, качка прекратилась (или я уже к ней привыкла и перестала замечать?) и я наконец-то смогла оглянуться и присмотреться к тому, что происходило. Конечно, это было не просто. Постоянные перемещения из прошлого в настоящее, ангелы и демоны, поиски философского камня и древняя богиня в обличие женщины, царственные особы, бандиты, алхимики. Древняя рукопись, которая как оказалась не горит, но читая которую погружаешься в неведомые миры. Только и успевай поспевать за всем этим! Порой, по временам, мне даже становилось жутковато от описаний алхимических штудий, но книгу отложить было невозможно, не зная, что ждет за поворотом.

Я не могу оценить произведение Майринка с оккультной точки зрения, сам же он просил не оценивать его как историческое произведение, а из примечаний переводчика становится ясно, что он довольно-таки вольно обошелся с историческими событиями, поэтому придется мне подходить к нему только с точки зрения художественной. И здесь я могу сказать, что Майрин оказался на недосягаемом уровне. Для обычного человека уследить за ходом его мыслей просто невозможно. Или будешь сидеть, обложившись различными справочниками по таинственным учениям, или просто наслаждаться сюжетом, из которого, как ни крути, поймешь все равно не все. Этот момент меня несколько напрягал, поэтому и ставлю четыре. Для меня все-таки это было несколько слишком, я не готова к таким глубоководным погружениям, но, если не заворачиваться на эту тему, то могу сказать, ничего более необычного, таинственного и готического я в жизни не читала и это мне понравилось. Ни с чем не сравнимая атмосфера XVI века, Англия, мистическая Прага... Интересно, как бы выглядел фильм по Ангелу?

За совет во флэшмобе 2012 спасибо Feuervogel

Если бы вам это не дали по флэшмобу, я не преминул бы съехидничать, зачем браться за произведения, которые требуют эрудиции в разы большей, нежели обладает читающий. Проверить себя? Предаться акту мазохизма?
Так и подмывает посоветовать не браться больше за Майринка, чтобы не ставить ему четверок только из-за своей необразованности в определенной обширной сфере культуры.
Как всегда, пардон за резкость, которая, возможно, тут усматривается.

Кто же про него знает заранее, что оно требует большей эрудиции? Я читала эту книгу лет в 16 и впечаоления были очень похожими:)

Я наберусь наглости и влезу вместо рецензента: видите ли, если б на книгах были пометки о минимальном пороге iq потенциальных читателей или предварительный перечень спец.литературы, то все бы делали так, как вы написали. Кстати, чтобы Вы советовали читать прежде Майринка?

Достойный ответ.
Можно также представить, что к прочтению определённых книг допускались бы люди с IQ выше какой-либо отметки. Касаешься обложки книжной, та считывает IQ с отпечатка пальца... Не добрал - книга не открывается. Ну, и вперёд - к тоталитарному обществу)

А неплохая идея, кстати: теоретически это должно подталкивать постоянно тренировать мозг и повышать свой IQ, а то вожделенную и интересную книжку не прочесть :) (а за ехидство я вас уже люблю!)

Хотите создать новое расслоение? Люди не достойные читать Майринка и антагонисты. Возможно, книга как раз подтолкнет читателя к развитию в этой области. Да и как узнать, умная книга или недалекая?

Так тут даже IQ ни при чем, тут именно не хватает знаний в области магии, религии и оккультных наук, но я не считаю, что они мне так уж нужны...

На мысль об уровне конкретно "Ангела" могла натолкнуть та же статья, которую наш уважаемый рецензент любезно прочитала. А подобные "завязанные на мистике и оккультизме" книги пишут, в основном, одни и те же авторы, и круг их невелик - можно поинтересоваться. Навскидку Густав Майринк, Роберт Антон Уилсон, Алистер Кроули, Карл Густав Юнг, Умберто Эко, Джоан К. Роулинг.
Что значит "прежде Майринка"? Для понимания всех отсылок в его книгах? - Минимально хватит классического Мэнли П. Холла , а максимально не перечислить. Или предупредить стиль Майринка? - Он вполне в русле пражской школы немецкого экспрессионизма: Кафка, Верфель, особенно по атмосфере схож с Майринком Лео Перуц, но без многочисленны отсылок (рекомендую! та же Прага, таинственность, загадки и проч.).
По большому счёту, у самого Майринка достаточно легко читаются рассказы и тот же "Голем".

Спасибо, очень боялась, что к Дугину отправите:) Да, Перуцем (если он склоняется, конечно) я уже запаслась.

чтобы не ставить ему четверок

какое страшное, страшное оскорбление в адрес писателя, действительно. да сажать за такое надо, неча тут

чтобы не ставить ему четверок

Братцы! Да у нас же здесь классический случай попаболи уязвлённого в самое сердце сноба-илитиста!

подскажите пожалуйста, а что за статья?

Вероятно, эта -

Книгу предваряет статья Ю.Каминской "Последняя загадка Густава Майринка".

- так любезно указанная в приведённой тут аннотации, что особо и напрягаться не надо.

спасибо