nika_8

6 декабря 2020 г. 17:48

4.5 Сыграем в шахматы?

Победы были единственной страстью в её жизни.

Читателя, который приступает к истории юной Бет Хармон, ожидают танцы шахматных фигур во всём их многообразии, борьба за самосохранение, попытки антикоммунистического крестового похода, размышления о цене успеха и неизбежности поражений. Книга содержит отсылки к Диккенсу, Набокову и Льюису Кэроллу. Но обо всём по порядку.

Восьмилетняя Элизабет остаётся сиротой и попадает в приют для девочек. Приоритет данного заведения – вырастить из воспитанниц добропорядочных христианок, каждое воскресенье посещающих церковь. Описания быта и правил сиротского приюта вызывают реминисценции из произведений Диккенса.
Бет, как и другим девочкам, несладко приходится в заведении, которым руководит малоприятная особа. Эта уверенная в своей правоте ригористка с «садистским блеском в глазах» могла бы спокойно перекочевать в один из романов Диккенса.
Главное для руководительницы приюта, чтобы вверенные её попечению дети были спокойными и дисциплинированными. С этой целью им предписано регулярно принимать «витамины». Подобным препаратам суждено сыграть роль в судьбе Элизабет.
Детство девочки наполнено не только минорными тонами. Учёба даётся Бет легко, возможно даже слишком. Она первая практически по всем предметам. Есть ли в её жизни счастье?
Судьбоносная встреча произойдёт в мрачном подвале приюта, где любит проводить свободное время местный уборщик Шейбел. Он разыгрывает бесконечные шахматные партии, получая от этого едва ли кому-то понятное удовольствие. Для этого ему никто не нужен… Не был нужен, пока в подвале не появилась воспитанница Бет и не напросилась сыграть с ним в шахматы. Едва ли мистер Шейбел мог предположить, какая воля к победе живёт в этой маленькой нескладной девочке.

Такова коротко завязка романа, в центре которого находятся шахматы и только шахматы. Всё остальное – отношения с приёмными родителями, романтические чувства, борьба за социальную справедливость - вторично. Все эти линии тускнеют перед красотой шахматных балетов. Мне, как человеку, знакомому лишь с азами игры, было немного скучно читать подробные описания шахматных ходов. Но благодаря одноимённому сериалу я легко могла визуализировать описываемое и, как следствие, прониклась шахматной тематикой.
Бет называют интуитивистом. Она играет блестяще, когда делает небанальные ходы, быстро и почти не размышляя. Девушка может разыгрывать целые партии в своём воображении, без помощи доски.
У Бэт предсказуемо много проблем, да и характер у неё отнюдь не из лёгких. Так, Хармон решает разыскать свою единственную подругу, только когда в её жизни наступил глубокий кризис.
Она борется с внутренней злостью и с «внешним врагом», который приводит её в состояние, когда невозможно играть в шахматы.

спойлер
Главный антигерой в романе – зависимость от алкоголя и транквилизаторов, с которой вынуждена бороться гениальная шахматистка.

А как Бет жить без шахмат, и зачем? В узких пределах шахматной доски для неё заключён целая вселенная – единственная территория, которую она может полностью контролировать. Находясь в этом мире чёрно-белых клеток, Элизабет может просчитать каждый шаг и финальный результат. В мире живых людей всё так зыбко, неопределённо и ненадёжно. Люди, ставшие близкими, могут внезапно уйти. Словом, шахматы дают Бет иллюзию власти над людьми, над происходящим вокруг и, самое важное, над собой.

Наряду с этим, в книге прослеживаются актуальные и конструктивные идеи. К примеру, героиня своими поступками демонстрирует то, что я бы назвала здоровым феминизмом.
Бет тратит один из своих первых денежных выигрышей на красивую одежду, которая раньше была для неё недоступна. Для неё имеет значение внешний вид, свой и окружающих. Она может увлечься обаятельным парнем, с которым играла в шахматы. Но всё это никак не мешает её когнитивным способностям и главной страсти в жизни.
Пожалуй, позволю себе слегка отклониться от главной темы романа. На мой взгляд, феминизм – это в первую очередь о свободе выборов, как для женщин, так и для мужчин. Женщина может пользоваться регулярно макияжем или не краситься даже по самым торжественным поводам, участвовать в условных шахматных турнирах, разъезжая по городам и весям, или воспитывать детей, переехав в тихий пригород.
Может быть убеждённой сторонницей феминитивов или, напротив, называть свою сестру «автором», «блогером» и «дизайнером». И она вольна в любой момент изменить свою позицию и начать двигаться в противоположном направлении.
В свободе каждой личности решать самой, что для неё лучше, заключается одно из основных достижений феминизма.

Бет привыкла всего добиваться самой. Девочкой, она самостоятельно научилась играть в шахматы. Ей пришлось самой находить деньги, чтобы оплатить взнос для участия в своём первом шахматном турнире. Изучая партии знаменитых гроссмейстеров, Хармон учится тому, что нужно быть готовым на жертвы, если хочешь побеждать
Успех также имеет свою оборотную сторону. К чему стремится, если, к примеру, в свои двадцать ты уже чемпион мира по шахматам?
Бет нужно научиться принимать помощь тех, кто рад поделиться с ней своими знаниями и навыками. Так, талантливый шахматист Бенни Уоттс покажет ей важность препарирования «скучных» партий. Во время одной из самых ответственных партий она поймёт, что принять помощь – это отнюдь не признак слабости. Без поддержки друзей, вероятно, не обойтись, даже если в итоге всё будет зависеть от твоих решений и выдержки.
И главный шахматно-жизненный урок - все иногда проигрывают, даже на захолустном турнире.

Автор склонен развенчать образ СССР как «исключительно мрачной страны». В романе советской модели противопоставляются американские христианские организации. Сравнение, надо сказать, не в пользу последних. Они представлены как скучные и полные предрассудков борцы с источником всех зол - коммунизмом и его безбожными адептами. Возможность обыграть советских шахматистов, тех самых, которые «живьём едят американцев на завтрак», для них только повод продемонстрировать превосходство традиционных ценностей. В антикоммунистическом «крестовом походе» они принципиально готовы идти до конца, игнорируя чью-то личную судьбу и чувства. Их идеи, которые превыше всего, заставляют Бет вспомнить о жизни в приюте.
Советские же люди, от мала до велика, влюблены в древнюю игру. Они увлечённо обсуждают ходы гроссмейстеров, сами разыгрывают партии в парках и знают большинство шахматных светил.
Случайная русская сотрудница авиакомпании узнаёт Бет, когда та летит в Москву на турнир. Светло ей улыбается и желает удачи.
В США шахматами интересуется только узкий круг. «Монополия» и покер в разы популярнее. Американские же чиновники не только не интересуются шахматами, но ещё и экономят на финансировании талантливых игроков. Капитализм, понимаете ли. В отличие от американцев, советское правительство вкладывает в шахматы огромные средства. Индивидуалистский подход контрастирует с коммунистическим, где у коллег-шахматистов, занятых общим делом, принято поддерживать друг друга.

Собирательный образ советского человека, конечно, несколько идеализирован. Даже вездесущее сопровождение советских граждан за границей агентами госбезопасности выглядит «беззубым». Однако напомню, события разворачиваются в 60-е гг. прошлого века, период сравнительного благополучия для многих стран (да-да, как сейчас помню). В частности, СССР на этом коротком временном отрезке достаточно динамично развивался, но вскоре начались «нарастание признаков неблагополучия» и стагнация…

В Советском Союзе Бет почувствует себя настоящей звездой, у которой мечтают взять автограф. Её главным соперником оказывается Боргов, «сильный, хладнокровный и коварный игрок». Разве можно обыграть человека, если он никогда не ошибается и играет как машина?
Но и Боргов в конце окажется совсем не таким страшным. Он тоже умеет сопереживать.

Итак, товарищи: "Would you play if I asked you to play?"

картинка nika_8
Кадры из мини-сериала по роману ( Kristina_Kuk , спасибо тебе за классную наводку). Он мне понравился даже больше, чем первоисточник. Точнее, экранизация повлияла на моё положительное восприятие книги Тевиса.

Ника, спасибо, что вспомнила обо мне! Хотя я не уверена, что заслужила упоминание ))) Уверена, что ты и без меня слышала о сериале:)

Книга содержит отсылки к Диккенсу, Набокову и Льюису Кэроллу.

Мне показалось, что самый конец (фильма, книгу я не читала) как раз в духе Алисы Кэролла. Значит, не только мне одной так показалось)

период сравнительного благополучия для многих стран (да-да, как сейчас помню).

Хорошая у тебя память )))

Как-то не обратила на это особое внимание, но ты права. Там безусловно есть это противопоставление.
Спасибо за интересную рецензию, Ника)

Уверена, что ты и без меня слышала о сериале:)

Слышать - слышала. Но вот смотреть, а тем более читать книгу (и уж тем более писать рецензию) собралась после того, как ты о нём упомянула)) И потом, Кристин, о некоторых моментах (например, о диккенсовских мотивах) я изначально узнала от тебя... так что было бы неправильно, если б я тебя не отметила :)

Тебе большое спасибо за внимание!

Помню, помню )))
Ника, а ты знаешь, что актриса, которая играет Бет, и та, которая Эмма в последней экранизации романа Остен это одно и то же лицо?))

Кристин, теперь знаю))
Хм... может, это знак, что надо посмотреть "Эмму"?)
Тебе фильм понравился?

может, это знак, что надо посмотреть "Эмму"?)

Может и знак )))
Мне фильм понравился. Даже не ожидала, но он мне понравился чуть больше, чем старая экранизация. И я думаю, тебе тоже может. Там нет всех этих долгих разговоров ни о чем, которые тебе так раздражали.
Герои хорошо подобраны и мужские, и женские) Они чуть осовременены, но это не портит историю. И юмор там есть.

Описание заманчивое))

Спасибо, очень интересная рецензия. Как раз начала смотреть сериал)
Феминизм здоровый, действительно. Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей - купить не только книги по шахматам, но и новое платье.

Удачи с сериалом, надеюсь, понравится) Меня вначале ещё привлекло, что там всего семь эпизодов... но быстро втянулась и посмотрела с удовольствием.

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей

Точно! Очень к месту цитата))

Спасибо тебе большое за внимание и отклик!)

Аналогично, люблю малые формы. Растянутые до бесконечности сериалы выматывают, уже не хочется на них подписываться.

Да :) Но я как-то своеобразно сформулировала. Важность борьбы за права женщин и всё, что из этого вытекает, тоже никто не отрицает. Это в некотором роде основа для всего остального...
Спасибо тебе ещё раз за внимание)

Поняла тебя!) Подумала так: что сериал не собирается петь Бет хвалебную оду только потому, что она – девушка в "мужском" спорте, в отличие от статьи. Был там один момент, ну ты помнишь, наверное. Важно, что она – интересный человек. И привычки, интересы у неё тоже не делятся на условно женские и мужские.

Не говори) Терпения надолго не хватает... Я давно ничего толком не смотрела, а сейчас такие короткие сериалы в один сезон как-то хорошо у меня "пошли" :)

Важно, что она – интересный человек.

Да!)

Феминизм здоровый, действительно.

Спасибо тебе ещё раз за внимание)

Ник, я почему-то представил сидящего в подвале.. Набокова)
А завязка сюжета то прелестная: подвал - как тёмный провал вне шахматной доски и жизни.
Подполье души и Лимб.
Когда -то в школе я тоже встретил в подвале странного человека. Он точил изделия из дерева в полумраке.
Освещение там вечно заикалось. И.. сама атмосфера: во время войны там был морг и крематорий.

Чудесно про балет)
Ник, а ты же читала Лужина? Там даже не зная шахмат, читается с блеском ( так говорят?)
Кстати, тоже в шахматы играю плохо.. точнее, чувствую себя князем Мышкиным в этой игре.
Все строят комбинации, заговоры какие-то.. а я доверчиво подхожу ферзём или на коне подъезжаю к противнику и пытаюсь договориться.. и тут меня...
Но порой я в шахматах - Рогожин))

что я бы назвала здоровым феминизмом.

Ник.. а я так подумал: а не продолжение ли её феминизм, её шахмат?
Т.е... платья. Ну, если бы можно было бы дойдя пешкой до края чужого ( мужского?), выбрать не отобранную ранее фигурку, а.. создать новую или.. сделать апгрейд прежней фигурки, своим чувствам, телу?
Я про то.. что платье для неё - как символ качества души, которой нет места в мире.

Никуш, обожаю такие твои отклонения ( н-да, прозвучало двусмысленно).
Гид идёт по тропинке и вдруг.. свернула в высокие цветы, и за ней свернул ещё кто-то...

Ника, как ты чудесно написала! Да, именно свобода души, и не важно, мужской или женской!
Знаешь, у Цветаевой была эта свобода. Она уже не пыталась подростково доказать что-то.
Она могла легко назвать себя не поэтессой а поэтом ( интересно, как бы накинулись на неё за это современные поборники феминитивов).
Могла легко поиграть понятиями "мужское и женское", понимая их условность, как никто.

Вот.. кстати, Ник. Это одна из складочек феминизма, которая никак не хочет разгладиться.
Разумеется это не слабость.
Знаешь что грустно? Легче принять помощь от того, кто разделят твои взгляды.
Но тут уже самодостаточность души страдает: если я свободен, то какая разница от кого принять помощь, если она... искренна?
Порой нет более жестокого врага для феминизма.. чем он сам, нечто ложное в нём.
Впрочем это есть во всех измах. Это нормально.

Звучит почти как.. Киборгов)

Сыграли бы, Ник)

Чудесная рецензия с утра. Спасибо, Никуш)
Уютного и чуточку игривого тебе дня, Ника)

И.. сама атмосфера: во время войны там был морг и крематорий.

Да уж, мрачная атмосфера... и человек, точащий деревянные изделия... такая завязка, пожалуй, может легко "посоревноваться" с этим романом)

Там даже не зная шахмат, читается с блеском ( так говорят?)

Саш, а почему бы и не сказать?)) Лужина, кстати, я до сих пор не прочла, всё планирую.

Знакомая картина, Саш) Я немного играла в шахматы, но быстро охладела, когда поняла, что без просчитывания разных комбинаций играть толком не получится. Без интриг в шахматах никак не обойтись)

Заманчивый поворот, но и тут желательна мера) Вот я написала, что свобода - "одно из основных достижений феминизма". Кто-то может возразить, а как же многолетняя борьба за равные права, юридическую независимость, оплату труда? И это будет правильно, в том смысле, что это своего рода базис для свободы души, возможностей её реализации... Просто я зашла с другого угла. Спасибо, что понял, о чём я)

Они бы могли начать с того, что, мол, язык формирует сознание, определяет наши взгляды... но это всё очень поверхностно, а иногда и вообще не так. Можно подумать, если человек нарочито использует феминитивы, он не может разделять всякие шовинистические предрассудки и т.д.

Киборгов

:))
Тебе спасибо большое, Сашуль, что заглядываешь) Уютного тебе вечера с умеренно-игривой атмосферой ("а почему, собственно, умеренно?", воскликнул мой внутренний голос :) )

Лужина, кстати, я до сих пор не прочла, всё планирую.

Завидую тебе)
Даже по рецензии твоей я столько отсылок нашёл к Набокову)

Ха-ха! Ник, и правда знакомая картина)
Мой мозг тоже не создан для интриг))
Кстати, влияет ли игра в шахматы на вот такое мышление?
Хорошо ли играли в шахматы те люди в истории, что хорошо устраивали интриги?

Вечный вопрос, Ник. Бытие определяет сознание или сознание бытие.
Но это.. такой цельный узор на самом деле.
Это как с патриотизмом. Хорошая вроде вещь.. но так легко сорваться в квасной патриотизм и шовинизм.
Я к тому, что можно из души сделать - грубую кожу души и слишком завязнуть во внешних проявлениях, забыв о главном, о сути, мысля лишь словами и покровами, одеждами слов и понятий.

Вечер получается игривым, да)
Передай привет своему внутреннему голосу и чудесного вечера, Никуш)

Даже по рецензии твоей я столько отсылок нашёл к Набокову)

Правда?) Наверное, это знак, что надо взять Лужина и прочитать)

Да, Саш... по-другому можно сказать, что нужно не забывать быть человечным, открытым новому и, конечно, стараться сопереживать.
Я не спорю, что слова, которые мы употребляем и слышим вокруг, влияют в какой-то степени на мировоззрение (поэтому не люблю уничижительные слова, даже сказанные без злого умысла), но эти связи сложнее, чем употребление/неупотребление феминитивов и т.д.

Спасибо тебе, Саш! И чтобы вечер был как минимум не менее интересным, чем предыдущий))

Правда?) Наверное, это знак, что надо взять Лужина и прочитать)

Больше того, я был уверен что ты читала Лужина и потому такие параллели привела в рецензии)
А роман у Набокова один из лучших.
Так что, уверен что тебе понравится, Ник)

Никуш, спасибо тебе за этот взгляд)
Знаешь что забавно? Если есть свобода внутри и.. по крайней мере между двумя людьми, то всё хорошо: сознание и бытие нежно рифмуются. Ни одно из них не хочет тянуть одеяло на себя.
Например, я могу подругу похвалить и сказать: молодец или - молодчинка.
два славных слова и у каждого свой оттенок, милый оттенок. Два слова - мужское и женское ( грубо говоря).
Если передо мной подруга, знающая меня, она спокойно отнесётся к этому.. ей без разницы, главное - моё чувство, которое я вкладываю в слово.
Аналогично и если подруга мне скажет: молодец или умница ( и т.д.)
Тут мужское и женское райски сливаются и растушёвываются.
А вот если скажешь иной раз.. феминистке - молодец. Такое начнётся)
Понимаешь? Тут уже свободы нет и чувства моего не замечают а видят только кожуру слов и себя заключают добровольно в эту кожу слов.

Ник, хорошего тебе дня)

А роман у Набокова один из лучших.

Предвкушаю :)

А вот если скажешь иной раз.. феминистке - молодец.

:)) Ну, феминистки тоже очень разные...
Саш, я с тобой полностью согласна про "молодец, молодчинка и умница". Для меня это просто синонимы... Вообще, думаю, почему обязательно приписывать словам пол и потом мёртвой хваткой держаться за эти условности? Есть в этом какая-то... несвобода.

Спасибо, Сашуль! Чудесного тебе дня декабрьского))