5 декабря 2020 г. 22:23

К данной книге нелегко написать рецензию, при этом не выдав сюжет. Для меня он правда не стал неожиданным, но на всякий случай попытаюсь не проспойлерить.

Супружеская пара Зоя и Джейк приезжают в пиренейский курортный поселок на десятую годовщину свадьбы и оказываются погребенными лавиной при утреннем катании на лыжах. Сумев выбраться из снежной могилы, они добираются обратно в отель, но там совершенно никого нет. Скорее всего всех эвакуировали из-за надвигающейся новой лавины, и Зоя и Джейк решают попытаться добраться до следующего поселка. Здесь я должна остановиться, чтобы не испортить чтение тем, кто еще не (до)читал.

Сама идея истории мне понравилась. Хоть она и была угадываема буквально с самого начала, читать было довольно интересно, и я немного надеялась, что моя догадка ошибочна. Мне понравилась переданная атмосфера, это то, чем книга набирает баллы. Вместе с героями было и холодно, и голодно, и неуютно, и страшно. Были очень удачно показаны детали, дающие подсказки и ответы. Можно было по этим маленьким подсказкам следить за изменением ситуации (телефонные звонки, еда, напитки, секс...).

Но что меня несколько озадачило и местами даже коробило, это использованный стиль языка. Тут я не знаю, проблема в неудачном переводе или так же неестественно было в оригинале. И так как эту книгу я перечитывать явно не собираюсь, то и оригинал искать не буду. Под странным стилем я имею в виду странные неуклюжие диалоги супругов, а также использованный словарный запас. И это понятно, что мало кто дома разговаривает на литературном красивом языке, но читать, как героиня использует в разговоре с мужем "жрать" или "трахаться", а он ей про "писать и какать", то это было минимум как не к месту. Тем более, что ни разу не было к этому никаких предпосылок. Они лет десять уже женаты, в хороших отношениях, не подростки как-никак. Ну а про главу об отце Джейка вообще молчу, там такой мат-перемат. И главное, для чего? Было бы важно для истории, тогда без проблем, я не брюзга, но здесь как-то вообще не понятно, для чего именно это было. А то, что Зоя - беременна, но выпивает все что находит, это вообще было странно, к тому же она очень хочет этого ребенка. Я конечно понимаю, что в книгах такого жанра все можно обьяснить, но все же было очень странно.

Сам финал книги все же смог чуточку удивить.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2020 (тур 97).