2 декабря 2020 г. 16:38

Очень тяжело давать оценку роману Рыбакова "На мохнатой спине". Это однозначно не простая история, а сложное, симбиозное сочетание нескольких направлений в литературе. Роман куда глубже по смысловой нагрузке, чем это может показаться на первый взгляд, но, рядовому читателю, к коему принадлежу и я, будет непросто разобраться с этим, казалось бы, небольшим по объему роману. В романе столько пластов, наслоений...нужно разбирать его, буквально, по фразам, как луковицу по слоям.
"На мохнатой спине", на мой взгляд, тот случай, когда каждый читатель найдет в романе что-то своё, по-своему его поймет и по-своему будет прав.
У Рыбакова приятное и вдумчивое письмо; читатель буквально беседует с главным героем, а не просто плывет по строкам повествования.
Несмотря на все достоинства романа, есть у него и недостатки: ни один из героев романа Рыбакова не вызывает симпатии, ни за одного героя романа не переживаешь, ни один герой романа не вызывает таких чувств (пусть даже негативных), чтобы можно было привязаться к этому герою и хотеть следить за его судьбой. Возможно, целью Рыбакова было показать ход событий и свое (автора) отношение к происходящему в романе (что, на мой взгляд, у него получилось прекрасно, я вижу какого героя он уважает, какого любит, а с каким героем ассоциирует себя), а не раскрыть персонажи настолько, чтобы они стали живыми для читателей. Еще один крупный недостаток романа, а вернее, героя романа: маниакальная одержимость старого мужика (уж простите за грубость) голой молодой плотью девушки сына! Может, это реализм или свобода мысли, но это, простите, лично у меня вызывает брезгливость. Хочется порекомендовать автору старческие эротические фантазии попридержать и выразить их в куда более обтекаемой и интеллигентной форме. В общем, не получилось у Рыбакова показать томность и очарование эротического влечения. И третий недостаток: это номенклатурное включение исторических справок для Надежды. Непонятно зачем автор взял именно такой способ изложения исторических событий, почему нельзя было включить их в жизнь героев, ведь жанр произведения позволяет развернуться целой эпопее.
Однако, читать роман "На мохнатой спине" не просто стоит, а обязательно стоит! Я однозначно еще вернусь к этому роману!
P.S., 4 звезды ставлю не потому что роман не достоин 5 звезд, а потому что я пока в нем не разобралась; это, скорее, оценка мне, причем оценка авансом, с надеждой на то, что мне удастся разобраться в этом романе!