idragonfly

4 июля 2012 г. 22:19

Неплохая книжка. Ее главный минус - отсутствие краткого описания самой системы, по пунктам. Читая книжку, нелегко сразу выловить и конкретизировать эти пункты и соответственно стадии изучения, т.к. автора постоянно заносит в посторонние рассуждения, мемуары, самолюбование и натужное остроумие.
Сама же идея неплоха, повторюсь. Единственно что мне кажется излишним - заслушивание диалогов до опупения и начитывание громко вслух до посинения. Также очень глуп запрет на субтитры на изучаемом языке. Я согласна, что субтитры на русском - это зло, но если учишь английский, смотришь фильм на английском с английскими субтитрами - это как нельзя лучше способствует и запоминанию новых слов, и улучшению восприятия на слух. Фактически, я выучила английский, испанский и фарси именно так - с помощью просмотра фильмов/сериалов, прослушивания аудиокниг, и чтения оригинальных текстов (и даже не вслух!), и конечно самого простого курса грамматики для каждого из языков. У носителей этих языков степень моего владения ими вызывает восхищение, особенно если говорю, что выучила сама.
В чем согласна с автором - волшебных пилюль не бывает. Если сам не захочешь что-то выучить, никто тебе не поможет, даже самый титулованный преподаватель и самая супер-пупер методика.