30 ноября 2020 г. 18:32

3.5 «Мы не выбираем, кем нам быть, но выбираем, что нам делать». (с)

Реценция на I книгу — «Темный оттенок магии».
Реценция на II книгу — «Тени сгущаются».

⠀⠀⠀Дошла до третьей книги серии оттенков магии. Были огромные ожидания от финала — столько всего хотелось узнать. Итак, раскрытие истории Лайлы и Келла, Холланда, Алукарда и Рая, дилеммы печати на принце, задумки с королём теней. По большей части читатель многое узнаёт в книге. Но для меня появились провалы и минусы, которые, к сожалению, портят моё впечатление обо всей серии сразу. Изначально серия вызывала огромнейший интерес из-за задумки авторки и динамики сюжета. Мир оттенков — замечателен, интересен и обширен. Есть потенциал для развития. Я понимала, что персонажи +/- будут стабильно хорошими/нормальными, и мало что изменится. Увы, большие ожидания привели к немалому разочарованию в некоторых моментах. Причём мои ожидания — не только моя проблема. Если бы авторка меньше этому уделяла внимания, тогда, возможно, было бы нанмого меньше вопросов. Обо всём по порядку.

Сюжет, задумка и персонажи:

⠀⠀⠀Финальная книга трилогии повествует о событиях после заключения Келла у Осарона, короля теней из Чёрного Лондона. Лайла отправляется спасать своего друга, открыв в себе возможности антари. Теперь главным героям предстоит спасти не только себя, но и весь мир, ведь Осарон не остановится, пока не достигнет своей цели. Древнее зло проснулось, и пока они не знают, как его остановить. Героям придётся обратиться к старым знкомым и объединиться с человеком, который убил близкого человека Лайлы. Мир в состоянии хаоса и агонии, король идёт и уничтожает всё на своём пути, не жалею кого-либо. Люди сходят с ума, поклоняясь новому богу, который снизошёл до них. Пока мир содрогается от боли и крови, герои отправляются в путешествие в поисках устройства, который может помочь им в борьбе с неведомым врагом. Если они не поспешат, то столкнуться с последствиями, которые отразятся на всех мирах. В это время король Максим делает всё, чтобы защитить страну и народ, но чего это ему будет стоить?

⠀⠀⠀Сюжет третьей книги — самый насыщенный в трилогии. И самый атмосферный. Тут масса тем и вопросов, которые должны быть раскрыты. Эта книга более жестокая и динамичная, но это неудивительно. Чувсвуется нагнетание и опасность, витающая в воздухе. Слишком много смертей, которые не хотелось бы видеть. Слишком много сильных слов, которые раскрывали персонажей с новых сторон. Прежде всего, задумка с Осароном. Не могу сказать, что король теней как-то зацепил, он казался проходным антагонистом, но в то же время атмосфера, которая была во время сцен с этим персонажам, была великолепна. Я ранее жаловалась на атмосферу, и наконец-то увидела то, что хотела. Наконец атмосфера получилась качественной, сильной и убеждающей. Затем по ходу сюжета мы больше узнаём о Холланде. Это лучшее решение, которое, к сожалению, частично стало минусом для меня (об этом будет сказано ниже). И ещё одним разочарованием стало пустышка в виде Чёрного Лондона.

⠀⠀⠀В книге появилось больше философии, на мой взгляд. Это не плохо, это даже круто, потому что позволяет сделать сюжет более глубоким. Много проблематики жизни и смерти, любви и ненависти — всеми известные темы становятся основной сюжета финальной книги. Много разговоров о судьбе и силе, принятии и семье. Особенно сильно это было заметно на примерах принца Рая и Холланда.

⠀⠀⠀Поговорим о персонажах. Ранее я говорила, что Лайла меня раздражала, но если посмотреть, как она меняется, когда пытается заботиться о ком-то, то она резко меняется. Соответственно, менялось и отношение к ней. Она казалась капризной и безрассудной, но порой её решения только и помогали главных героям. Моё отношение изменилось к ней, но я всё ещё не могу сказать, что симпатизирую ей. Но хотелось бы отметить очень важную сцену, которая цепляет. Сцена с Каллой очень трогательная, печальная и сильная, так как она смогла показать Лайле то, чего раньше она не хотела принимать. В этой сцене Лайла раскрывается с новой стороны, и я начала впервые ей сопереживать. Она всё же ранима, хотя со стороны кажется жёсткой и опасной. У неё есть чувства, и она по-настоящему раскрылась и показала свою слабость. Это помогает понять её и её желание убегать постоянно, когда кто-то к ней проявляет любовь.

⠀⠀⠀Келл Мареш. Теперь именно так. Самое главное разочарование года достаётся этому персонажу. Итак, Келл не цеплял в третьей книге. Как будто никакой динамики. Персонаж как будто оказался на заднем плане, пока на авансцене были другие. Но в чём же состоит разочарование? С самой первой рецензии я говорила, что главная интрига, которая заставляет читать дальше, — это история Келла. И что мы видим? Мы видим типичный поступок человека, который просто струсил. Это приём часто применяется в книгах и сериалах, и порой даже обоснованно объясняют, почему они так поступили. Но, как по мне, это самый нелепый приём/поступок, который применят авторы. На протяжении всей трилогии интриговать, а в финале вот так слить персонажа. Это же надо ещё так постараться. Авторка пыталась объяснить это в контексте привязанности и любви к семье Марше, которая ему заменила биологических родителей. Но зачем тогда создавать интригу и в итоге вот так рушить? Я знаю, что будет ещё одна трилогия, в которой, возможно, мы узнаем больше подробностей, но это не радует. Для меня история Келла — самый главный минус и самое главное разочарование в книге. История Лайлы и то логичнее и интереснее выглядела к финалу.

⠀⠀⠀Самый главный плюс в этой книге для меня — это история Холланда. Никого так не раскрыли в трилогии, как его. Это настоящий мученик, который не готов быть жертвой. Он пережил многое — слом тела и души, потерю близких людей, процесс разрушения своего родного мира, потерю сил и воли из-за Осарона и так далее. У него наиболее трагическая история в книге. Но я бы сказала, что это выглядит так из-за того, что его история раскрыта полностью. Даже Лайлу и Келла не так раскрывали, поэтому история Холланда ещё чётче указывает на эту проблему. А перепалки с Лайлой и Келлом — лучшее. Этот персонаж вселил надежду, что ещё не всё потеряно в этой книге. Её история слишком трагична, и последние сцены с ним — удар в сердце. Хотелось видеть его счастливым, человеком, который увидел расцвет своего дома.

«Силы оставили Холланда, и он снова начал тонуть. Он всегда мечтал лишь об одном – вернуть своему миру магию. Увидеть, как его родина воскресает после медленной, неотвратимой смерти – смерти, порожденной сначала страхом иного Лондона, потом – страхом его собственного. Все, чего хотел Холланд – увидеть возрождение своего мира. Его возвращение к жизни. Он слышал легенды о волшебнике, у которого хватит на это сил. Который сумеет наполнить воздухом изголодавшиеся легкие мира, снова запустить его умирающее сердце. Холланд всегда, сколько себя помнил, мечтал только об этом».

⠀⠀⠀Иначе стал выглядеть образ принца Рай. Наконец-то ему уделили должное внимание в сюжете, где раскрыли его историю, его страхи и его ожидания. Несмотря на то что многое развивалось в связке с Алукардом и Келлом, он всё же стал интересным персонажем. Мне хотелось узнать, что из него получится в итоге. У него есть отчаянные мечты и желания. Он хочет выделиться и стать сильным, не быть в тени семьи и брата. Он кажется действительно отчаянным, порой безрассудным. Но наконец-то у меня поменялось отношение к нему. Финальная книга всё же смогла это сделать, и я очень этому рада. Особенно сцена с Осароном — legendary. «Я — Рай Мареш. Я король Арнса. И меня не сломить». Тут же стоит сказать об Алукарде Эмери, который тоже получил своё развитие в сюжете. Читатель может начать ему сопереживать из-за того, что он поступил безумно, когда отправился в отчий дом. Или когда он отправился к кораблям. Всё же персонаж получился качественный, и за ним следить было интересно. Понравились перепалки Алукарда с Келлом, всё ещё достойные отношения между ним и Лайлой, а отношения с Раем — вообще райское блаженство.

⠀⠀⠀Итак, плюсы книги: атмосфера с Осароном, борьбы с ним, города во время сражения; истории Холланда, Алукарда, даже Рая — сильные, яркие, интересные, печальные; история и детальность вселенной оттенков — альтернативный мир с изюминкой. Минусы: история Келла — разочарование года с предсказуемым исходом; слабость задумки с другими империями — слишком глупое нападением и слишком быстрая расправа, хотя и справедливая; история Чёрного Лондона — пустышка, которая могла стать интересной, но не получилось; Осарон — проходной антагонист с сильной атмосферой.

Выводы:
⠀⠀⠀Итак, серия получилась выше среднего. Больше всего меня радует история вселенной оттенков. Я могу многое простить и многое забыть, даже порой слабость персонажей, но история мира должна быть продуманной, как ни крути. Я часто цепляюсь к содержанию, ища какой-то глубинный смысл. Поэтому философия в книгах цепляет, потому что видно, что есть размышления, которые выработаны на практике главных персонажей. Если говорить про сюжет, то для меня впечатление шло по синусоиде. Есть свои минусы и плюсы, и хорошо, что плюсов всё же больше. Тут есть персонажи, которые цепляют. Например, Холланд. Он не слишком положительный герой в трилогии, но это не мешает ему симпатизировать, потому что авторке удалось грамотно передать его характер и историю. То же самое касается и Алукарда Эмери. Самые главные разочарования — история Келла и Чёрный Лондон. Ведь такой потенциал был! И всё потеряно, увы. Возможно, позже, в новой трилогии, будет больше внимания этому уделено, но, на мой взгляд, всё это должно было быть раскрыто именно в этой. Стоит ли читать серию? Да, вы обязательно найдёте любимых персонажей, а сюжет не оставит равнодушным.