23 ноября 2020 г. 17:33

4 «Как же он сам стал ценной безделушкой?». (с)

Рецензия на II книгу — «Тени сгущаются».
Рецензия на III книгу — «Сотворение света».

⠀⠀⠀Наконец-то я добралась до серии книг «Оттенки магии» от Виктории Шваб. Ещё давным-давно подруга хвалила серию за хороший слог и интересный сюжет. И пока нет книжных планов, я решила взяться за цикл, благо он законченный, что не может не радовать. «Тёмный оттенок магии» — первая книга серии — смогла приятно удивить. У меня были определённые (читайте, завышенные) ожидания, и в целом они оправдались. Оригинальный мир четырёх Лондонов привёл к детскому восторгу. Я люблю истории с альтернативными мирами, которые как-то связаны (исторически/культурно) с реальным миром. После последней прочитанной книги эта — настоящий глоток свежего воздуха. Обо всём по порядку.

Сюжет, задумка и персонажи:

⠀⠀⠀Вселенная оттенков поделена на четыре части (мира): угрюмый и безысходный Серый Лондон, процветающий и богатый Красный Лондон, пугающий и жестокий Белый Лондон, загадочный и таинственный Чёрный Лондон (в терминологии Лайлы: Скучный Лондон, Лондон Келла, Жуткий Лондон и Мёртвый Лондон). Несколько столетий назад Чёрный Лондон пал, и теперь никто не может перемещаться между мирами, как это было раньше. Все реликвии и вещи оттуда должны быть уничтожены. Кроме антари, уникальных магов, которые могут перемещаться между мирами. Их осталось мало, поэтому они ценятся на вес золота. Главный герой книги — юноша по имени Келл, который является ключевой фигурой при королевском дворе Красного Лондона, так как он антари. Жизнь шла своих чередом, как вдруг Кэлл встречается с девушкой по имени Делайла Бард. В то же время герои обнаруживают странную пугающую магию из камня, который попал в руки Келла. Итак, начинается смертельная игра, которая сблизит главных героев и покажет, насколько магия может быть опасной и губительной. На кону их жизни, ведь по пятам идёт второй по силе человек, который не остановится, ведь его связывает печать. Кто за ним стоит и что нужно им? Справится Келл со своей магией? Что будет сильнее — разум или витари?

⠀⠀⠀Задумка книги масштабная и оригинальная. Альтернативные миры — известный приём в фикшене, но авторка смогла качественно обыграть свою идею, интересно и интригующе раскрывшая сюжет. Это не просто копирка реального мира, где есть какие-то иные черты (например, не просто город с фантастическими существами, которые давно скрываются среди нас), а настоящий мир, который хочется узнавать. Пока мы познакомились со столицами, и я надеюсь, что мы сможем узнать больше о мирах (за пределами этих городов). Ну и о Чёрном Лондоне тоже. Есть потенциал у задумки, который не исчерпан, так как авторка, хоть и завершила основной сюжет первой книги, оставила интригующие нотки для двух остальных книг.

⠀⠀⠀История мира радует своей детальностью. Если и есть какие-то промашки, то я их не замечала, так как была поглощена сюжетом. Единственное, не совсем понятно построение мира. Упоминался Дальний Восток, Европа. Но в целом мир (кроме города) пока остаётся некой тайной. Хотелось бы, конечно, сразу представлять карту.

⠀⠀⠀Сюжет развивается линейно, достаточно динамично, нет вальяжных расшаркиваний в стороны. Концовка предсказуемая, даже слишком, но некоторые аспекты всё же смогли зацепить. Во-первых, судьба Холланда. Очень жаль, что авторка не стала раскрывать его историю на полную, он мог бы стать любимчиком в таком случае, как мне кажется. Трагичное прошлое, которое могло бы стать невероятно интересным настоящим. Не вдаваясь в детали, его история в рамках сюжета — и плюс, и минус для меня. Но может у авторки что-то припрятано в будущем? Во-вторых, связь принца с Келлом. Интересный поворот, хоть и грустный. В-третьих, авторка оставляет жирный интригующий пробел в виде происхождения Лайлы. Ну что ж, посмотрим, что из неё получится. Есть драма, интрига и загадка, а значит, есть желание читать дальше.

⠀⠀⠀У меня почему-то сложилось впечатление, что у авторки пока не особо получилось создать нужную атмосферу жестокости/мрачности в этой вселенной. Да, много крови. Но кого сейчас удивишь обилием крови? И я не говорю о массоваости насилия. Насилие не означает качественный сюжет. Не хватает чего-то, что сделала бы атмосферу более глубокой и насыщенной. Больше серьёзности? Мир интересен, но атмосфера пока слабовата, на мой взгляд.

⠀⠀⠀Поговорим о персонажах. Скажу сначала пару слов в общем. Во-первых, я всё чаще думаю, что масштабно оценивать персонажей в циклах лучше после второй книги. Во-вторых, персонажи этой книги могут стать любимцами. Есть потенциал и есть интрига. В-третьих, в целом пока персонажи не особо зацепили, но есть некоторые особенности, которые мне понравились в них. Персонажи пока развиваются в размеренном темпе. Очевидно, мы увидим их преображение в том или ином виде.

⠀⠀⠀Итак, Келл (интересно, а почему ему не дали какую-либо фамилию) — главный герой книги. Он — антари, который работает на королевскую семью Красного Лондона. Несмотря на то что он не считает их своей семьёй, они все же занимают особое место в его сердце, особенно Ри/Рай. Он представлен как принципиальный юноша, который якобы за правила, но в то же время сам их нарушает (контрабанда). Он кажется сильным человеком, но всё же чаще проигрывал. Мало опыта на практике? Или слабость в его контроле, как говорил Холланд? Пока не могу сказать точно, нравится ли персонаж или нет. Но есть потенциал. Есть какая-то основа, которая цепляет. Плюс есть интрига с его историей (цитата ниже). Посмотрим, что получится дальше.

«Как же он сам стал ценной безделушкой? Что случилось, когда его глаз почернел? Он таким родился и пять лет его скрывали или магическая метка проявилась позже? Пять лет его воспитывали другие люди. Они не хотели с ним расставаться или, наоборот, с радостью преподнесли в дар королевской семье?».

⠀⠀⠀Делайла Банд — вторая главная героиня. Воровка и обычная девушка из Серого Лондона. Всё это время она жила, не зная о существовании других миров и магии. И теперь дверца приоткрылась, и её душа захотела стать частью магических миров. Её храбрость, энтузиазм, капелька безумия цепляют. Сначала она кажется только взбалмошной или безрассудной девицей, но потом она становится интересным персонажем, за которым хочется следить. Плюс есть интрига с её глазом и её историей. Последние страницы с ней — чистая амбициозность, но это её не портит. Яркий, простой персонаж, у которого тоже есть свои принципы (а также коготки и зубки). Понравилось, как она отвечает Келлу, даже не боится его. И выпад на жалобу Келла о его семье — шедевр, раунд. Есть что-то раздражающее в ней (всё же есть в ней масса безрассудства), но я надеюсь, что потом это исчезнет. Пока она для меня любимица. И да, мне понравилось то, как развиваются отношения между Лайлой и Келлом — смешно, мило и интересно. Плюс, размышления и мысли Лайлы делают этого персонажа более глубоким.

– Разве ты не боишься смерти? – спросил он теперь Лайлу.
Она удивленно взглянула на него, а потом покачала головой.
– Смерть приходит ко всем, – просто сказала она. – Я не боюсь умирать. Но я боюсь умереть здесь, – она обвела рукой комнату, таверну, город. – Лучше погибнуть в бурном море, чем жить в затхлом болоте.
***
Келл нахмурился:
– Я никогда не встречал такую, как ты.
Он не собирался делать ей комплимент, но Лайла восприняла это именно так и просияла:
– Что тут скажешь? Я единственная и неповторимая.

⠀⠀⠀Холланд — второй антари, который известен нам на момент первой книги. Трагичная история, которая связала его с королевской семьей Белого Лондона. Не просто связала, а подчинила. До конца книги надеялась, что персонажа раскроют через его историю, но в итоге мы получили, что получили. Мне кажется, его судьба — самая печальная. Но есть ощущение, что авторка не поступила бы так глупо. Надеюсь, что будущие книги всё же развеют сомнения.

⠀⠀⠀О других персонажах мало что можно сказать. Принц Ри/Рай? Добродушный принц, который просто хотел уважения. Скучноватый, но для развития Келла важен. Королевская семья Белого Лондона? Антагонисты на одну книгу. Короткая история, не смогли особо зацепить, хотя Атос мог бы стать занимательным антагонистом. Но не хватило динамики в его развитии, больше «экранного» времени. Быстрый конец. Остальные пока просто второстепенны.

Выводы:
⠀⠀⠀Книга смогла меня приятно удивить своей оригинальностью и миром, полным чудес и ужаса. Настоящая находка, которая стала глотком свежего воздуха после последней прочитанной книги. Складывается впечатление, что история оттенков может стать любимой, пускай не самой лучшей. Есть занимательная задумка с Лондоном и миром вокруг него. Хочется увидеть, что авторка ещё нам покажет в своей вселенной оттенков магии. Есть интрига в виде историй персонажей (в частности, Лайла и Келл). Интересно посмотреть, что будет дальше с ними. А ещё больше всего хочу мы узнать историю Чёрного Лондона. Думаю, авторка ещё сможет удивить им. Но пока персонажи кажутся слабыми, хоть потенциал и есть. Они пока не цепляют. Да, сопереживание вызывают, но не видна их изюминка. Надеюсь на дальнейшее развитие. Нравится динамичность сюжета, нет медлительности. Не хватило нужной атмосферы в книге. Разочаровывает поворот с Холландом. Следует ли читать эту книгу? Если вы хотите познакомиться с интересным миром магического Лондона, то вам, несомненно, нужно познакомиться с этим циклом.

Интересное тут то, что автор этот мир очень хорошо прописала и продумала и эта её работа очень отличается по уровню и качеству от всего что она писала

Согласна! Мне очень нравится её вселенная, этим книга и завлекает)