Hermanarich

30 ноября 2020 г. 11:12

4 Солнечный секс против лунной эротики

Вместо предисловия
Одну книгу из этой серии я уже прочитал — и даже набросал свои впечатления о вопросе. Поэтому здесь я попытаюсь заглянуть в проблему чуть-чуть под иным углом. При этом я останусь на своих прежних позициях — вопрос секса в крестьянской культуре не может быть табуированным в принципе и, следовательно, налицо будут кардинальные различия между «сексуальностью» деревни и «эротизмом» города. И то, что в городской культуре можно счесть «похабным» или «непристойным» — в деревенской культуре явление куда более сложное (но обыденное), встроенное в круговорот жизни, и подчинённое общим правилам сельскохозяйственного цикла.

Высокое и низкое
Хочется поговорить об ещё одном аспекте, которому в прошлые разы уделил мало времени — вопрос соотношения «высокой» и «низкой» культуры. Что уж там — к магазинам, которые подчиняются всем законам социального расслоения (по финансовому признаку, в первую очередь); к литературе, которая так же разделена на «высокую» и «низкую»; к автомобилям, посещаемым сайтам и пр. у нас добавляется ещё и отношение к сексу и сексуальности. Есть некая высокая «чистая», «нравственная» сексуальность — о ней писал Пушкин. И есть низкая, «телесная» сексуальность — о ней тоже писал Пушкин, но писал на два порядке живее и с куда большим интересом. Первая сексуальность (назовём её «эротизм») это «правильная» (с позиции городской культуры) сексуальность, какая нужна, а вторая это пошлая и вульгарная «народная» сексуальность (в народном представление всё строго наоборот. Секс для удовольствия и деторождения есть благо, а имитация секса без секса — вред). Разница между ними (и это я почерпнул в книге) как между солнцем и луной. Луна светит ночью и, увы, она не греет. А солнце способно согреть всё человечество.

Солнечный секс
Вся книга переполнена именно «солнечным» сексом как таковым — не томным «эротизмом». И, конечно же, без каких бы то ни было намёков на «высоту» или «глубину» нравственных порывов. В шутках, загадках, песнях отражается всё то, что составляло реальную жизнь нашего сельского народа. И если в «Секс и эротика в русской традиционной культуре» основной упор был сделан на аналитику и культурологию — здесь мы видим фактически чистые первоисточники. Это интересно, забавно, но, честное слово — ничего нового и удивительного вы здесь не найдёте. По шкале ценности я бы поставил данную книгу значительно ниже «Секса и эротики в РТК». Хотя загадка про мясо и дрова мне понравилась. Что такое, много мяса и мало дров?

Ответ
Заноза в заднице.

Взгляд учёного
Немаловажным плюсом этого сборника (да и всей серии) является то, что он составлялся, редактировался и курировался настоящим, полноценным учёным. На момент создания серии Андрей Львович Топорков был кандидатом исторических наук, а сейчас это доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, ГНС ИМЛ им. Горького. Трезвый взгляд ученого, равно в сочетании с явно крепкой редакторской рукой добавляют свои плюсы.

Читать или нет?
Книжка мне понравилась, но читать я бы её не призывал. В ней, как таковой, нет какой-то серьёзной аналитики — это хрестоматия. Собрано гигантское количество материала, который украсит многие исследования, но какого-то целостного представления о проблеме, культурологический взгляд или инструментарий не даст. Сомневаюсь, что среднестатистический человек, не филолог, не культуролог и не историк увидит в этой книге больше, чем сборник пошлостей с истекшим сроком годности. И будет, в чем-то, прав. Так что рекомендовать эту книгу не буду — но сам по себе сборник стоящий и интересный.

Ещё пишу в телеге - вот её адрес.

ого, какая тема интересная🤔