23 ноября 2020 г. 20:42

0 Исторический детектив - интересно!

Чиновник восьмого делопроизводства департамента Петербургской полиции Алексей Лыков получил новый титул. Ранее был коллежским советником, стал статским советником. Указ в центральной газете, новое жалованье, новые обязанности и конечно же новое задание. задание от самого министра. Конечно, ранее, Алексей Лыков и от императора задания получил, так что поручениями от разных министров его не удивишь. Но это задание - не только сложное и опасное, оно будет как своеобразные смотрины. Разгадаешь загадку безжалостным ограблениям, которые стали случаться в разных частях империи - значит оправдал новое звание, значит следующая ступень - генеральская, будет очень близка. Ну, а если не будешь успешным - значит на пенсию уйдешь в статусе советника, пусть и статского.

На дворе 1910 год, Российская империя. Отгремели кровавые события 1905 года, страна стали приходить в себя, хоть и не так быстро, как хочется всем служителям закона. Но если служители закона ратуют за спокойствие и законность, то конечно же есть те, кто грабит и убивает, в любое время, хоть спокойное, хоть революционное. Да, революция не за горами и ее злобное неизбежность все чаще начинает проявлять себя на страницах детективов Николая Свечина. Постепенно мы приходим к очень интересным событиям в истории не только Российской Империи, но и в истории всего мира. Интересно, как опишет эти события Николай Свечин в своих детективах, как поведет себя настоящий патриот Алексей Лыков? Но эти события еще впереди, прочтении этого жизненного периода нам еще предстоит.

И думаю нас ждет увлекательное чтиво! Прочем как всегда. Удивительное путешествие в прошлое страны, описание интересных событий, которые были всего лишь 100 лет назад, но как многое изменилось за это время! Поведение людей, их быт, их отношения к жизни. Фразы людей, их отношение друг с другом - всё это из другой эпохи! Эпохи очень интересной, про эту эпоху интересно читать, за ней интересно следить. Как классно, что существует такой жанр как "исторический детектив", мы, читатели наслаждаемся не только приключениями героев и расследованиями различных событий, мы еще погружаемся в другую эпоху. Погружаемся, читаем и после прочтения каждой книги даже с грустью возвращаемся назад, в реальную жизнь... Чтобы потом, в новой книге, с радостью погрузиться назад, в эпоху, которой нет, в детектив, который будет.

картинка vilgun1