23 ноября 2020 г. 12:28

4 Всё прекрысно, или то, что доктор Кинг прописал.

Признаюсь, сперва я хотел поставить книге меньшую оценку из-за того, каким дряньством оказалась повесть с одноимённым названием "Будет кровь", которая в свою очередь и призвана продать читателю данный сборник. Но затем, я посчитал, что это будет несправедливо по отношению к другим повестям, и потому - присаживайтесь поудобнее, мы начинаем.

"Всё прекрысно, или то, что доктор Кинг прописал"
"Крыса" это такой вариант тёмной сказки о выполнение желаний и того, чем это чревато. Старый добрый стиль Кинга, не только позволят окунуться в историю, но и интригует нас другой книгой, о которой он пишет в своём рассказе. Наподобие того, как это было сделано в Мизери. Признаться, меня заинтриговало.
Однако самое классное в этой повести то, как Кинг описывает мучения писателя написать свой первый полноценный роман. У Кинга, конечно, есть свои идеи насчёт того, как должна писаться книга, не со всеми я согласен, но тут ему удалось описать 95% всех проблем с которыми сталкивается начинающий писатель. Некоторые моменты были настолько похожи на то, как я пишу свою первую книгу, что у меня мурашки шли по коже. Однозначно высший бал!
5/5

"Как Кинг не туда свернул"
"Телефон мистера..." ещё одна повесть очень в стиле Кинга, про дружбу мальчика и старика. Текст аж пропитан ностальгическими нотками, а сюжет, хоть и тривиальный (для Кинга), но не даёт заскучать. Опять же, несколько сцен - просто до мурашек.
Можно подумать, что это ещё одна история на 5, НО! В прологе Кинг сморозил глупость. Да, вы поняли правильно, именно глупость, и вот почему...

Я думаю, в 21 веке наши телефоны это то, чем мы обручаем себя с миром. Если так, то это наверняка плохой брак.

Ну каким боком, посмертная связь старика с его подопечным через старый айфон, сделала все телефоны плохими? Разве это повесть была о вреде новых технологий? К чёрту нет!
4.5/5

"Кто такой Чак или снова танцы"
"Жизнь Чака" очень оригинальная по себе повесть, и не только из-за того, что она идёт в обратном порядке. Она состоит из 3 частей, и по правде сказать, по окончании 3 части (той, которую мы читаем первой) - повести можно поставить 5, всё ясно, всё прекрасно. Однако Кинг решает продолжить.
Вторая часть, как собственно и первая, показывают нам жизнь этого самого Чака и, да, в этом есть своя прелесть, но лично для меня история закончилась на III Акте. Уж больно хорошо у Кинга получилось поставить в нём точку, чтобы видеть смысла в продолжение истории.
4.5/5

"Как продать новую книгу за счёт старых"
Помните Холли? Ту самую, которая сперва в трилогии Мерседеса, а затем в Чужаке. Так вот она и тут есть.
"Будет кровь" это худшее что я читал/слушал у Кинга за многие годы. Дно пробито господа! Это было ужасно скучно и затянуто, ну а финал... Хотя, давайте по порядку.
В Мерседесе Холли мне нравилась. Необычный персонаж, отлично контрастировала с Биллом и Джеромом. В Чужаке, чтобы компенсировать исчезновение Билла, Холли дали больше самостоятельности, что однозначно не пошло на пользу её образу. Разница между двумя Холли разительна и некоторые её новые черты, мягко говоря, раздражали.
В новой же повести она уже просто бесила. Её постоянные "встану на колени и помолюсь" - первое, что бросается в глаза. А история с матерью и дядюшкой, которая сама по себе занимает пол повести и не даёт почти ничего основному сюжету - лишняя трата страниц.
Сам сюжет - да, хорош, есть с чем работать, но он как-то теряется среди семейных проблем гг.
Ральф из Чужака? Считайте его тут нет. Пит? Кинг и про него забыл. В общем медленно, мы подкатываем к финалу.
Вам не понравился финал Чужака? Этот вам понравится ещё меньше. Кинг опустился до самых тупых клише, в самых дешёвых американских фильмах. Ну, знаете, где в героя стреляют в упор, а он потом он ещё горы сворачивает и с девушкой мутит. Мы слушали одновременно с женой и просто засмеялись в голос, когда всё закончилось.

спойлер
Чужака, живущего на свете пару сотен лет и секунду назад, преодолевшего 5-10 метров за одну секунду, победили двое подростков со шваброй и освежителем воздуха. Просто умора. Ну а про сотрясение Джерома я вообще молчу. Как врач я уже давно перестал обращать внимание на некомпетентность автора в данных вопросах.

2/5

Ветка комментариев

Думаю момент осознания "теперь я умру" пришёл к Чаку, лишь тогда когда он в эту самую палату угодил. Но опять же, до этого у него нашли рак, что было первым звонком.

Был еще раньше момент, после того как они во второй части отожгли на улице:

спойлер
Он идёт медленно, потому что у него болит спина, болят ноги, а голова неприятно пульсирует. Он не мог вспомнить, чтобы за всю жизнь у него были такие сильные головные боли. Они начались пару месяцев назад. Он думает, что если боли усилятся, ему следует показаться врачу. Он полагает, что знает, что это может быть.

О, ясно, не обратил внимание. За это, я точно добавлю повести пол бала )

Выпросила ))

А мне приятно, что есть с кем обсудить )