23 ноября 2020 г. 12:28

4 Всё прекрысно, или то, что доктор Кинг прописал.

Признаюсь, сперва я хотел поставить книге меньшую оценку из-за того, каким дряньством оказалась повесть с одноимённым названием "Будет кровь", которая в свою очередь и призвана продать читателю данный сборник. Но затем, я посчитал, что это будет несправедливо по отношению к другим повестям, и потому - присаживайтесь поудобнее, мы начинаем.

"Всё прекрысно, или то, что доктор Кинг прописал"
"Крыса" это такой вариант тёмной сказки о выполнение желаний и того, чем это чревато. Старый добрый стиль Кинга, не только позволят окунуться в историю, но и интригует нас другой книгой, о которой он пишет в своём рассказе. Наподобие того, как это было сделано в Мизери. Признаться, меня заинтриговало.
Однако самое классное в этой повести то, как Кинг описывает мучения писателя написать свой первый полноценный роман. У Кинга, конечно, есть свои идеи насчёт того, как должна писаться книга, не со всеми я согласен, но тут ему удалось описать 95% всех проблем с которыми сталкивается начинающий писатель. Некоторые моменты были настолько похожи на то, как я пишу свою первую книгу, что у меня мурашки шли по коже. Однозначно высший бал!
5/5

"Как Кинг не туда свернул"
"Телефон мистера..." ещё одна повесть очень в стиле Кинга, про дружбу мальчика и старика. Текст аж пропитан ностальгическими нотками, а сюжет, хоть и тривиальный (для Кинга), но не даёт заскучать. Опять же, несколько сцен - просто до мурашек.
Можно подумать, что это ещё одна история на 5, НО! В прологе Кинг сморозил глупость. Да, вы поняли правильно, именно глупость, и вот почему...

Я думаю, в 21 веке наши телефоны это то, чем мы обручаем себя с миром. Если так, то это наверняка плохой брак.

Ну каким боком, посмертная связь старика с его подопечным через старый айфон, сделала все телефоны плохими? Разве это повесть была о вреде новых технологий? К чёрту нет!
4.5/5

"Кто такой Чак или снова танцы"
"Жизнь Чака" очень оригинальная по себе повесть, и не только из-за того, что она идёт в обратном порядке. Она состоит из 3 частей, и по правде сказать, по окончании 3 части (той, которую мы читаем первой) - повести можно поставить 5, всё ясно, всё прекрасно. Однако Кинг решает продолжить.
Вторая часть, как собственно и первая, показывают нам жизнь этого самого Чака и, да, в этом есть своя прелесть, но лично для меня история закончилась на III Акте. Уж больно хорошо у Кинга получилось поставить в нём точку, чтобы видеть смысла в продолжение истории.
4.5/5

"Как продать новую книгу за счёт старых"
Помните Холли? Ту самую, которая сперва в трилогии Мерседеса, а затем в Чужаке. Так вот она и тут есть.
"Будет кровь" это худшее что я читал/слушал у Кинга за многие годы. Дно пробито господа! Это было ужасно скучно и затянуто, ну а финал... Хотя, давайте по порядку.
В Мерседесе Холли мне нравилась. Необычный персонаж, отлично контрастировала с Биллом и Джеромом. В Чужаке, чтобы компенсировать исчезновение Билла, Холли дали больше самостоятельности, что однозначно не пошло на пользу её образу. Разница между двумя Холли разительна и некоторые её новые черты, мягко говоря, раздражали.
В новой же повести она уже просто бесила. Её постоянные "встану на колени и помолюсь" - первое, что бросается в глаза. А история с матерью и дядюшкой, которая сама по себе занимает пол повести и не даёт почти ничего основному сюжету - лишняя трата страниц.
Сам сюжет - да, хорош, есть с чем работать, но он как-то теряется среди семейных проблем гг.
Ральф из Чужака? Считайте его тут нет. Пит? Кинг и про него забыл. В общем медленно, мы подкатываем к финалу.
Вам не понравился финал Чужака? Этот вам понравится ещё меньше. Кинг опустился до самых тупых клише, в самых дешёвых американских фильмах. Ну, знаете, где в героя стреляют в упор, а он потом он ещё горы сворачивает и с девушкой мутит. Мы слушали одновременно с женой и просто засмеялись в голос, когда всё закончилось.

спойлер
Чужака, живущего на свете пару сотен лет и секунду назад, преодолевшего 5-10 метров за одну секунду, победили двое подростков со шваброй и освежителем воздуха. Просто умора. Ну а про сотрясение Джерома я вообще молчу. Как врач я уже давно перестал обращать внимание на некомпетентность автора в данных вопросах.

2/5

Эх, а мне Жизнь Чака очень понравилась, больше других из этого сборника. Очень цельная история, особенно если после первого прочтения сразу вернуться к началу и прочесть, уже зная концовку. Давно таких у "позднего" Кинга не встречала.
Каждому свое )

Мне тоже понравилось, история жизненная, но не понравилась часть с чердаком (к чему она вообще была?), ну и тот "ВАУ" эффект, который был при окончании III Акта, не сохранился у меня до конца.

И вот ещё - между прочтением 3 акта и первых двух, для меня прошло где-то два месяца. Возможно это не позволило мне в нужной мере связать их в едино )

Да, перерыв мог сказаться.

В последней части Чак ведь получает самый главный спойлер в своей жизни - узнает, где, как и когда он умрет. Но то, как будет написана книга его жизни до того момента, решать ему. Жизнь, каждая жизнь - это не просто какая-то ничтожная песчинка, она может стать центром вселенной (как писал Уитмен). А может так и остаться песчинкой, пылинкой - на что ее потратить, вот в чем вопрос. Мне кажется, Чак достойно справился

Но ведь спойлер был не совсем детальным, верно? Конечно он накладывает на человека огромный груз, но Чак знал лишь, что он умрёт в больничной палате и даже не мог с уверенностью сказать, сколько ему тогда будет лет. Думаю момент осознания "теперь я умру" пришёл к Чаку, лишь тогда когда он в эту самую палату угодил. Но опять же, до этого у него нашли рак, что было первым звонком. Чего не хватило лично мне, так это драматизма.

Знаете, что мне это напомнило? Мёртвую зону. Когда гг мучается тем, что делать со Стилсоном и его ядерным будущем, а затем у него обнаруживают рак мозга. Выбор всегда делать проще, если тебе нечего терять. По моему данный момент принижает жертву главного героя.

Но ведь спойлер был не совсем детальным, верно?

Верно, но все равно приятного мало

С Мертвой зоной, да, напрашиваются параллели, но тут нет подвигов во благо человечества - просто жизнь, Жизнь Чака, даже и геройства никакого нет. Нет никакого глобального выбора. Здесь скорее о силе личности, о воле к жизни.

Чего не хватило лично мне, так это драматизма.

Возможно, дело в скоротечности короткой формы. Но, опять же, вы хорошо про "Крысу" написали, потому что ее прочувствовали. Наверно, с "Жизнью Чака" тоже у кого как. Меня непросто растрогать, особенно текстом, а эта повесть смогла. Очень жизнеутверждающая, несмотря на всю тему с болезнью и смертью

Да, это хорошо, когда каждый находит в произведениях Кинга "своё".
А какого вы мнения насчёт истории Холи и Чужака?

Она мне, как и вам, не понравилась

Был еще раньше момент, после того как они во второй части отожгли на улице:

спойлер
Он идёт медленно, потому что у него болит спина, болят ноги, а голова неприятно пульсирует. Он не мог вспомнить, чтобы за всю жизнь у него были такие сильные головные боли. Они начались пару месяцев назад. Он думает, что если боли усилятся, ему следует показаться врачу. Он полагает, что знает, что это может быть.

О, ясно, не обратил внимание. За это, я точно добавлю повести пол бала )

Выпросила ))

А мне приятно, что есть с кем обсудить )

Только что дослушала книгу - согласна насчёт финала в "Будет кровь"! У меня челюсть отвалилась от "экшн"-сцены победы над Чужаком! Автор, ты серьёзно?! Сразу понятно, что "5" не будет:) А вообще не хватило в каждом из рассказов драмы, постоянно ждала подвоха в финале, а его не было нигде))

Насчёт драмы, как писала @helen_woodruff, не позволил формат повести. Ту же "Жизнь Чака" можно было бы сделать очень драматичной при большем объёме. А в "Телефоне" драмы вроде бы достаточно, вот только эпилог её немного подкашивает.

Его твиты в пару строк могут жути навести:)
Вот именно в финале каждого рассказа ждала этакого, но всё как-то приглаженно оказалось)

Ну, у Кинга редко когда плохо кончается, или драматично. Эту черту он не переходит.

спойлер
Хотя, если бы Холи случайно пальнула в Барбару (даже не смертельно), приняв её за чужака, это бы сильно помогло истории. Я честно думал, что именно так и будет.
Но чтобы Джером после удара кирпичом по голове и потери сознания, поднялся пешком на пятый этаж и не забыл прихватить швабру, нет уж увольте. К тому же, в книге написано, что его ударили по затылку, а у него всё лицо было в крови. Кинг вообще себе представляет какой удар должен быть сзади, чтобы так заляпало перед? Сильно сомневаюсь.

спойлер
Вот в Чужаке я всё ждала, что в финале какой-нибудь червячок да вылезет, а он такой просто испарился без последствий! Здесь, когда была послед.сцена с Холли выстроена, я тоже подумала, ну не зря её перед телевизором посадили, вот сейчас она увидит, что ничего не закончилось, есть еще Чужаки. Про писателя никак не ожидала, что он всё-таки внемлет разуму и остановится на одной книге. Думала, что в финале покажут, что он вроде бы всё для себя решил, а на столе лежит-таки приготовленная пачка бумаги. Ну, и всё в подобном ключе)) Думаю, вы меня поняли:)

Эта повесть с Холи вообще полна дыр. Где реакция Ральфа на её посылку? Зачем этот момент вообще писался? Почему Чужаки разные? Почему у него одинаковый голос, если он меняет обличие? Я конечно не эксперт, но когда человек худеет или толстеет, это влияет и на голосовые связки. Зачем вся эта история с дядей, и каким макаром он вдруг понял, что Холи боится? Чисто для драматизма? Холи думает, что не станет бросать вещи Чужака в мусорку, а затем отъезжает от офиса и бросает их в мусорку, Ну и всё в подобном ключе.

спойлер
Реакции Ральфа не было, видимо, потому что всё благополучно закончилось, Холли жива-здорова:) Ему нечего там продолжать и расследовать) Голос Чужака автор предлагает принять, как данность, вот такая разновидность особи)) Родственники Холли показаны для её одушевления, социализации:) Про вещи, брошенные в мусорку - сплошной фейспалм! Наверное, это должно было показать уровень смятения Холли, как бы она не храбрилась:)
А если серьёзно, у меня тоже возникло масса вопросов, но ответов автор не даёт, поэтому остаётся только с юмором предположить, что он имел в виду)))